КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 18 апреля 2019 г.

Подведены итоги "Недели цифровых навыков" в Волгоградской области

С 25 до 31 марта 2019 года в библиотеках 11 муниципальных районов Волгоградской области состоялся цикл ярких открытых мероприятия в рамках Международной акции ALL DIGITAL Week (Неделя цифровых навыков) для школьников и их родителей, студентов и преподавателей.

По данным РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий), в 2018 году индекс цифровой грамотности россиян снизился на 14,7% по сравнению с 2017 годом.
Именно поэтому, все мероприятия Международной акции были направлены на просвещение, создание дополнительных возможностей и поддержку разных категорий граждан в использовании информационных технологий и Интернета, получении ИКТ знаний и навыков, необходимых каждому современному человеку для полноценной жизни и работы в XXI веке.

 

В этом году в Акции приняли участие более 1700 человек. Приоритетными темами были обозначены медиаграмотность в цифровом пространстве, безопасность и уверенность в цифровом мире, знания и навыки для трудоустройства в эпоху цифровой экономики.

В 2019 году Акция приобрела ярко-выраженную социальную составляющую, ведь значительное количество событий состоялось в сельской местности или проводилось для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Самыми востребованными в районных и сельских библиотеках стали мероприятия по безопасности детей и молодежи в Интернете. В большинстве библиотек Волгоградской области при этом были использованы интерактивные игры, презентации и видеосюжеты.
Например, в Михайловском районе была организована работа со слабовидящими детьми из ГКОУ «Михайловская школа-интернат» (IV вида), а сотрудники Волгоградской ОУНБ им. М. Горького провели выездные интерактивные мероприятия в ГКСУ СО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».
 В этом году Акция прошла не только для школьников, но для малышей 6-летнего возраста. Например, в Червленовской сельской библиотеке Светлоярского района мероприятия прошли в подготовительной группе детского сада «Рябинка», а юные воспитанники детского сада №3 «Улыбка» г. Калач-на-Дону посетили Калачевскую межпоселенческую центральную библиотеку.
В Централизованной городской библиотечной системе г. Камышина, кроме сетевого дайвинга «Развивайся в интернете», веб-уроков «Безопасно. Ru» и других подобных мероприятий, школьники в библиотеках-филиалах знакомились с устройством компьютера и получали практические навыки в офисных программах.

Тема «Электронный гражданин», в рамках которого представлялась информация об электронных государственных услугах, в том числе и использовании мобильного приложения, была популярна в Межпоселенческих библиотеках Городищенского и Урюпинского муниципального районов, Библиотечно-информационном центре г. Фролово.

А в Центральной городской библиотеке г. Камышина пользователи разных возрастов могли не только узнать о возможностях портала «Госуслуги», но и непосредственно получить консультации по использованию портала, зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в Центре обслуживания «ЕСИА», открытого на базе библиотеки.

События в библиотеках и Волгоградской ОУНБ им. М. Горького отличались интерактивной составляющей, ведь главная библиотека региона для данной акции разработала серию познавательных интерактивных игр «Бизнесмен будущего», «КиБерКвиз», «Цифровое приключение», «Тролль-мафия» и др. Мероприятиях проходили не только на базе библиотеки, но и в школах г. Волгограда. 
 

 Например, в средней школе № 103 Советского района для учащихся была представлена интерактивная лекция «Роботы среди нас», которая завершилась диспутом о том, кто бы победил в противостоянии людей и машин – и он вызвал жаркие продуктивные споры! Самое главное, что все участники получили массу ярких эмоций.
Кроме интерактивных игр, в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялась лекция «Угрозы информационной безопасности детей и подростков», которую провела С. С. Симонова, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ВИУ РАНХиГС, кандидат юридических наук.



В 2019 году впервые проведен Конкурс репостов «КиберМарафон» в официальной группе «ВОУНБ им. М. Горького» в социальной сети «ВКонтакте». Помимо репоста анонса Акции пользователям нужно было ответить на вопрос «Какими цифровыми навыками должен обладать человек будущего?». С поразительной вариативностью участники группы обозначали свои прогнозы: «навык управления приватностью», «умение справляться с интернет-травлей», «использование он-лайн банкинга», «навык организации экранного времени», «цифровая эмпатия», «навыки программирования» и другие. Сообщение об акции ALL DIGITAL Week увидели более 2,4 тыс. человек, а победители получили фирменные флешки проекта «Твой курс: ИТ для молодежи».
Напомним, что для организации информационных и образовательных мероприятий в библиотеках Волгоградской области сотрудники Учебного центра Проекта «Твой курс: IT для молодежи» на базе Волгоградской ОУНБ им. М. Горького подготовили серию презентации и материалов, посвященных актуальным темам цифровой компетентности современного человека.

В течение недели, в ходе проведения мероприятий было получено значительное количество положительных отзывов от участников.

Лидерами по количеству участников стали:

Победители получат памятные призы-сувениры от Проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи».
«Централизованная библиотечная система г. Михайловки», как самая активная библиотека Волгоградской области, участвующая в акции, получит приз от журнала «Антенна-Телесемь» – книги о красоте и женские журналы!

В Международной акции приняли участие библиотеки гг. Волжского, Калача-на-Дону, Камышина, Ленинска, Михайловки, Урюпинска, Фролово, пгт. Иловля, Городище, Светлый Яр, Нехаево, ст. Преображенская, а также сельские библиотеки Ленинского, Михайловского, Светлоярского, Урюпинского районов.

Партнером Международной акции в России выступила АНО ЦРСИ «Проектория» в рамках Проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!