КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 18 июня 2019 г.

Тайну IT-планеты откроют дети из разных уголков Волгоградской области

По инициативе Волгоградского центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» действующего в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького для юных волгоградцев и жителей области состоится серия ярких открытых мероприятий для детей школьного возраста в рамках Регионального телекоммуникационного проекта «Тайна IT-планеты» 
Тайну IT-планеты можно будет открыть не только в Волгограде, но и в других уголках Волгоградской области – традиционно в дни летних каникул мероприятия состоятся в более чем 60 муниципальных библиотеках.
Основная идея летних событий – познакомить детей с перспективами развития информационно-телекоммуникационных технологий и научить соблюдению основных правил безопасного серфинга в сети Интернет. Особое внимание будет уделено детям, находящихся в сложной жизненной ситуации. 
Чем порадуют юных гостей библиотеки региона, выступающие в качестве партнеров Проекта?
В библиотеках гг. Михайловка, Калач-на-Дону и р. п. Городище основной акцент будет сделан на проведение интерактивных игр и презентаций по безопасному Интернету для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Сотрудники Калачевской межпоселенческой центральной библиотеки проведут серию мероприятий для воспитанников Калачевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, в городе Михайловка особое внимание уделят детям классов коррекции Средней школы № 3. 

Не останутся без внимания дети из Городищенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 
«Роботы среди нас!» - именно под таким лозунгом проведут дворовые мастер-классы по робототехнике преподаватель и волонтеры клуба программирования «ЛИТЕРАЛ» - ученики филиала Научной школы выходного дня «Умный ребенок» им. З. Ермольевой, успешно работающего на базе Библиотечно-информационного центра г. Фролово 

В этом году площадки для детей от 6 до 12 лет будут развернуты на базе Централизованной системы детских библиотек г. Волгограда, в библиотеке-филиале № 2 распахнутся двери для 100 волгоградских ребятишек, готовых постигнуть азы безопасного интернет-серфинга. 
В библиотеках Еланского, Иловлинского, Камышинского, Кумылженского, Ленинского, Ольховского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Урюпинского районов, гг. Калач-на-Дону, Михайловка, Камышин, Урюпинск, Фролово ждут будущих первоклассников и детей школьного возраста для участия в проекте «Тайна IT-планеты».

В Волгоградском центре проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» и клубе «СтануГуру», работающих на базе самой главной библиотеки региона, впервые будет работать «КреаTIвная лаборатория «Гарантийные человечки», в рамках которой участники смогут пройти квест «IT-приключения Незнайки», принять участие в ролевой игре «ТехноМастерская: изобретаем будущее» и совершить фантастическое путешествие в Квеструм «Фиксики спасают Интернет». 
«Прокачать ITQ» можно будет на занятиях и консультациях по программированию в среде Codu и графическому дизайну, а также посетив мастер-классы по робототехнике и режиссуре создания истории для социальных медиа, которые проведут партнеры проекта «Тайна IT-планеты».
Программа «ИгрITвори» представлена самыми креативными играми для самых юных участников проекта «Тайна IT-планеты» по безопасному серфингу на просторах Всемирной паутины и мобильной грамотности! Месте с Алисой и другими сказочными героями юные волгоградцы смогут отправиться в увлекательное путешествие и научаться противостоять главным опасностям сети Интернет. 
Он-лайн регистрация на участие в мероприятиях в Волгоградском центре проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» откроется 18 июня 2019 года. 
 В проекте «Тайна IT-планеты» планируют принять участие: 
  • Межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района;
  • Еланская центральная районная библиотека;
  • Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека;
  • Калачевская межпоселенческая центральная библиотека;
  • Калачевская городская централизованная библиотечная система;
  • Межпоселенческая централизованная библиотечная система Камышинского муниципального района;
  • Централизованная городская библиотечная система г. Камышина;
  • Кумылженская межпоселенческая центральная библиотека им. Ю. В. Сергеева;
  • Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека;
  • Централизованная библиотечная система г. Михайловки;
  • Светлоярский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания;
  • Среднеахтубинская межпоселенческая центральная библиотека;
  • Межпоселенческая центральная библиотека Урюпинского муниципального района;
  • Библиотечно-информационный центр г. Фролово;
  • Библиотека-филиал № 2 Централизованной системы детских библиотек г. Волгограда;
  • Межпоселенческая библиотечная система с. Ольховка.


Партнерами проекта выступают: 
  • Клуб робототехники «АГА»;
  • Волгоградская школа кино и телевидения – филиал образовательного центра Санкт-Петербургской кинокомпании «Контент Синема»;
  • Научная школа выходного дня «Умный ребенок» (ВРООСДИ)

Информационные партнеры:
  • Волгоградская региональная общественная организация «Многодетный Волгоград»;
  • Журнал «Антенна-Телесемь» в г. Волгограде;
  • Волгоградский филиал Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «ЗНАНИЕ».

Инициатор и организатор летних мероприятий проекта «Тайна IT-планеты» Волгоградский центр проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», работающий на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького при поддержке АНО Центр развития социальных инициатив «Проектория» в рамках социального проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!