КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 25 января 2011 г.

Вы не знаете как об этом спросить? Или позови на помощь друзей!

БиблиоПчелка заметила, что очень многие ее знакомые и коллеги оказываются в непростой ситуации, когда не знаю, какую последовательность действий нужно предпринять, чтобы получить нужный результат. Не понятно? Поясню, например, на Вашем компьютере установлен OpenOfficce и совершенно непонятно, как отформатировать текст, поставить нумерацию страниц или распечатать нужный документ. Найти ответ легко и просто, если под рукой есть Всемирная паутина, наш друг Яндекс, а иногда достаточно просто нажать кнопку F1.


Начнем с Яндекса. В своей инструкции к употреблению Яндекс так и пишет: "Достаточно набрать вопрос - так же, как бы вы его задали библиотекарю или всезнайке-эрудиту. Например, "где раки зимуют"?"
Итак для того, чтобы узнать о нумерации страниц в OpenOffice начинаем вносить в адресную строку слова "нумерация страниц..." и Вам сразу будет предложено несколько вариантов, из которых нужно выбрать "номера страниц в openoffice". Услужливый Яндекс предоставит целый перечень ресурсов с ответами на Ваш вопрос, начиная от такой спорной и непостоянной Википедии, завершая учебным руководством по работе в OpenOfficce. Даже в оскорбленной БиблиоПчелкой Википедии есть ответ на вопрос " Номер страницы является частью колонтитула. Поэтому, если колонтитула в документе ещё нет, то вставьте нижний (или верхний) колонтитул: Вставка - Колонтитул,    а затем, установив курсор в колонтитуле, Вставка - Поле - Номер страницы.   
Если колонтитул уже есть, то просто перейдите в область колонтитула. Для этого:
  • просто щёлкните мышью в соответствующей области страницы, или;
  • нажмите <Ctrl>+<PageUp> для перехода в верхний колонтитул, или <Ctrl>+<PageDown> для перехода в нижний колонтитул;
  • затем вставьте поле с номером страницы, как было сказано".
Но БиблиоПчелке больше по душе виртуальное руководство по OpenOfficce, конечно, если на Ваших компьютеров нет, как говорят компьютерщики "встроенного хелпа". По русски-говоря - системы помощи, которая вызывается легким нажатием кнопки F1. Вызвав встроенную систему помощи, нужно найти окошко "НАЙТИ" и уже сформулировать более короткий запрос (здесь уже придется поломать голову). У БиблиоПчелки наиболее продуктивным оказался запрос "вставить номер страницы", ответ на который был получен за считанные секунды.
Наши друзья -  кнопка F1 и Яндекс (если оплачен интернет) всегда готовы прийти на помощь, поэтому не нужно отчаиваться, если что-то не получается, нужно просто позвать друзей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!