КаленДАРь - праздник на каждый день

воскресенье, 14 августа 2011 г.

Сохраняемся или как зарезервировать шаблон блога

Очередное падение ЖЖ и недавнее нестабильное состояние Bloggerа еще раз напомнили о важности такой процедуры, как создание копий постов и  шаблона блога.
Последнее действие весьма актуально, если Вы уже оптимально настроили свой блог, добавив в него гаджеты или любите экспериментировать с изменениями в дизайне или сменами шаблонов.

Именно шаблон блога "помнит" выбранную Вами тему, цветовую схему, размер шрифтов, наличие и расположения различных гаджетов.
В случае Ваших неудачных попыток изменения дизайна блога или глобального падения блога, Вы всегда сможете восстановить сохраненный шаблон, а следовательно сберечь Ваше время на повторную настройку.
Для того, чтобы сохранить шаблон на жесткий диск Вашего компьютера нужно перейти в меню "Дизайн" и выбрать вкладку "Изменить HTML".
Выбираем команду "Загрузить весь шаблон", и сохраняем его на жесткий диск Вашего компьютера, в папку, где находятся материалы для Вашего блога.
Если Ваши эксперименты с дизайном шаблона или изменениями в html-коде окажутся неудачными, Вы всегда сможете восстановить шаблон.
Для этого Вам достаточно будет перейти в меню "Дизайн",  выбрать вкладку "Изменить HTML", и нажать на кнопку "Выберите файл" рядом с фразой "Загрузите шаблон их файла на жестком диске".
Останется выбрать папку, в которой сохранен шаблон, указать файл  и нажать кнопку "Загрузить".  Шаблон будет восстановлен.
Нужно запомнить, что в данном случае речь идет только о шаблоне, содержимое блога архивируется и храниться на сервере Blogger и для его сохранения достаточно перейти в меню "Настройки", вкладка "Архивирование" выбрать частоту обновления архива,  ответить "Да" в пункте "Страницы сообщений"  и тогда содержимое Вашего блога (посты и страницы) будут автоматически архивироваться.

4 комментария:

  1. Как всегда, спасибо, Пчелка! Нестабильность во всем вынуждает и здесь перестраховаться :) Я уже на всякий случай "озадачила" жесткий диск шаблоном блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Пчелка, спасибо большое! Надо тоже озадачиться и пробэкапить блог :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вам, за то, что читаете и комментируете посты :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Hello, nice site. Posted by myself in bookmarks

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!