КаленДАРь - праздник на каждый день

пятница, 14 декабря 2018 г.

Фестиваль "Умный город" стал ярким событием декабря!

Фестиваль "Умный город" состоялся! Очередная идея, не подкрепленная материально стала реальной благодаря маленькой команде увлеченных людей!
В официальных пост-релизах первая фраза звучала торжественно: "7-8 декабря 2018 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялся фестиваль инноваций "Умный город" , на котором самые передовые учреждения представили перспективные направления развития информационно-коммуникационных технологий."
Для Полосатой фестиваль был полон неожиданностей, первой из которых стал повышенный интерес к событию совершенно не знакомых ей людей.

Например, фестиваль инноваций начался с чтения Приветствия от председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, которое Полосатая получила накануне события по электронной почте.

За несколько минут до начала возникла и идея разрезания ленточки, привязанной к квадрокоптеру, которая принадлежала Александру Галкину, руководителю клуба робототехники "АГА", символизирующая единение людей и технологий.

А дальше "свадьба пела и плясала", ибо для волгоградцев состоялось множество самых разноплановых мероприятий: квестов, лекций, семинаров, мастер-классов!

Традиционный зал каталогов 7 декабря превратился в огромную площадку для отборочных соревнований будущих участников Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест" – крупнейшего в Европе и одного из крупнейших в мире фестивалей, – ежегодно собирающего лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. 


Очередной отборочный тур организовали сотрудники клуба робототехники "АГА" и волонтеры. 

Две волгоградские команды по результатам соревнований отправятся в Москву!
И Полосатая очень надеется, что дети непременно запомнят библиотеку - как место первых побед и перспектив!
И в жизни маленьких звездочек все будет удачно!

Еще одним сподвижником фестиваля стал Павел Ромасевич – Региональный менеджер по Волгоградской, Астраханской областям и республике Калмыкия D-Link Russia. Именно он помогал в проведении мероприятий регионального проекта "ПозITивное лето" и два дня для учащихся Технологического колледжа проводил мастер-классы по настройке роутера.


 Не остался в стороне Волгоградский государственный университет.
Для школьников, студентов волгоградских колледжей,   и всех желающих преподаватели ВолГУ представили серию мастер-классов: "Умные" вещи – миф или реальность", "Индустриальный интернет в действии", "3D дисплей" и др., прочитали лекции о развитии информационных технологий.

Особой популярностью пользовалась лекция "Зайди в IT 2.0", которая была посвящена обсуждению и обзору IT-технологий с точки зрения того, кто эти технологии создает и ими управляет: математиков, программистов и системных администраторов. Студенты Экономико-технического колледжа в рамках лекции, которую провел  преподаватель ВолГУ Клячин Владимир Александрович,  узнали, что из себя представляет математика в современной IT-области: математика в компьютерном моделировании, математика в 3D-технологиях, математика и компьютерная безопасность, математика в языках разметки и языках программирования, математическое обеспечение для системного администрирования. 

О принципах использования квантовых компьютеров, которые используют необычные свойства частиц квантовой природы для получения ускорения в решении ряда математических задач узнали студенты технологического колледжа из лекции "Самый быстрый: как квантовые компьютеры изменят мир", которую  провел Якимец Андрей Леонидович, преподаватель ВолГУ. 
Лекционный цикл продолжила интерактивная лекция «Информационная безопасность детей и подростков» Светланы Сергеевны Симоновой, к.ю.н., доцента ВИУ РАНХиГС, в рамках которой студенты Экономико-технического колледжа научились остерегаться кибер-угроз и узнали адреса сайтов с информацией о безопасном серфинге  для несовершеннолетних  и горячих линиях для помощи жертвам кибер-преступлений. 
Студенты Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н. Д. Сергеева обрели навыки оказания первой медицинской помощи в экстремальных условиях благодаря участию в мастер-классе от сотрудников Школы бортпроводников, которые также представили гостям фестиваля выставку фотографий «Небо. Самолет. Девушки».

Одними из самых необычных и ярких стали экспонаты и мастер-классы Кванториума Политех,
 в них с удовольствием участвовали школьники гимназий № 6, № 3, лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина, учащиеся колледжей и все желающие. 

3D принтер, макет самолета, стенды, демонстрирующие преобразование энергии пользовались неизменным успехом у гостей фестиваля. 

Мастерская смыслов "Стратосфера" провела для юных гостей мастер-класс "Инженерное творчество", в рамках которого участники мастерили парусную регату и учились работать в командах.

Для учащихся Волгоградской  школы-интерната № 6, студентов колледжей неоднократно состоялась квест-игра «Цифровое приключение», а победителей ждали призы в виде фруктовых соков НПГ "Сады Придонья".
Пользовалась успехом и выставка экспонатов, фотографий и документов "Говорит Волгоград!", посвященная 85-летию Волгоградского областного радио, по материалам которой сотрудники "Электронного читального зала" проводили мини-экскурсии.
Ретро-аспект продолжила инсталляция Волгоградского областного краеведческого музея "Эволюция счет: от Абака до Айпада", экспонаты которой вызывали живой интерес у детей и ностальгию у старшего поколения.

В этот день Волгоградский филиал Российского общества "Знание" представил для представителей старшего возраста проект "Цифровая среда" и все желающие записались на мастер-классы и обучающие занятия, позволяющие получить новые знания о Всемирной паутине, научиться работать в поисковых системах в сети Интернет, узнать о возможностях портала "Госуслуги", познакомиться с работой цифровых сервисов транспортного обслуживания и, даже получить специальность "Цифровой куратор". В этот день состоялся мастер-класс, в рамках которого пенсионеры зарегистрировали электронные почтовые ящики и научились отправлять электронные письма.
"Перейти РУБИКОН" позволили школьникам мастер-классы спидбукингу, в рамках которых специалисты интернет-магазина головоломок "РУБИКОН" в увлекательной форме научили всех желающих скоростной сборке Кубика Рубика. 

Выставка изданий «Книжная полка ITишника» украсила центральную площадку фестиваля, а любители экранного чтения записались в читатели Президентской библиотеки.
 
Фестиваль инноваций "Умный город" стал не только площадкой для отборочного турнира соревнований "РобоФест", но и одним из ярких событий  проекта «Твой курс: IT для молодежи»  в г. Волгограде, в котором приняли участие более 680 человек

Мы благодарим все учреждения образования, которые приняли участие в фестивале, а также Партнеров фестиваля:

Клуб робототехники «АГА» – организация отборочных соревнований по робототехнике;
Проект «Твой курс: IT для молодежи» –  обучающие мероприятия;
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» - лекции и мастер-классы;
Компания D-Link – мастер-классы;
НОУ «Школа бортпроводников» г. Волгограда – мастер-класс и выставка фотографий;
Малое инновационное предприятие «Центр Молодежного Инновационного Творчества «Лаборатория Юных Конструкторов» (ЦМИТ «ЛЮКС») – мероприятия по робототехнике;
Волгоградский областной краеведческий музей  – выставка «Эволюция счет: от Абака до Айпада»
Мастерская смыслов "Стратосфера" – мастер-класс "Инженерное творчество";
Кванториум Политех – участие в выставке;
Волгоградский филиал Российского общества "Знание" – представление проекта "Цифровая среда"; 
НПГ «Сады Придонья» – предоставление призового фонда

2 комментария:

  1. Знаешь, как мне нравится всякая движуха!)
    А здесь классно то,что центром этой осмысленной движухи стала библиотека. Круто!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаю дорогая. Я, как и ты, не могу без яркого и светлого :-)
      И совсем не важно, что без бюджет, важно, что есть друзья, партнеры и благодарные участники :-)
      Спасибо!

      Удалить

Спасибо за комментарий!