КаленДАРь - праздник на каждый день

среда, 16 июня 2010 г.

45% американских читателей пользуются в библиотеках доступом к Интернету

Сегодня открыла для себя интересный блог - "Новости библиотечного мира США на русском языке". Заинтересовало следующее:
"Исследование Университета Вашингтона говорит о том, что сегодня американские библиотеки стали важнейшими центрами, предоставляющими доступ в Интернет и обеспечивающими равные права доступа к цифровым технологиям среди разных групп населения.

169 миллионов человек посещают публичные библиотеки ежегодно; из них 45 % пользуются в библиотеках Интернетом. Наиболее популярными библиотечными услугами являются доступ в Интернет и бесплатный абонемент DVD-дисков.

Три четверти людей, пользующихся Интернет-доступ в библиотеках, также имеют доступ к мировой сети дома или на работе. Садясь за компьютер в библиотеке, посетители ищут работу, отправляют налоговые отчеты, готовят домашние задания для школы, но в основном, (60% респондентов) они заходят в социальные сети.
Учитывая, что доступ в Facebook запрещен на многих предприятиях, в учреждениях и школах, библиотеки становятся местом притяжения для любителей общения в социальных сетях.
Однако, Интернет в библиотеках играет и важную образовательную роль: 44 % семей, доход которых ниже черты бедности, пользуются Интернетом в библиотеках; темы, которыми чаще всего интересуются люди, находясь в библиотечном компьютерном зале, - работа, образование и информация о здоровье."

Полный текст статьи:
http://www.nytimes.com/external/readwriteweb/2010/03/29/29readwriteweb-report-last-bastion-of-the-bookworm-becomes-41036.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!