КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 21 октября 2014 г.

Итоги региональной историко-патриотической акции «Первая мировая война»


С 17 сентября по 27 сентябяр 2014 года в Волгоградской области состоялась историко-патриотической акции «Первая мировая война», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. В 122 библиотеки Волгоградской области пришли все, кому интересна тема «Великой и забытой войны».
В эти дни в библиотеках Волгоградской области состоялись дискуссии, экскурсы в историю, патриотические часы, устные журналы, уроки мужества и воинской доблести, книжные выставки и многое другое.

В Библиотечно-информационном центре г. Фролово состоялся исторический экскурс «Великая забытая война» о роли донского казачества в Первой мировой войне, о Брусиловском прорыве, о фроловских казаках-участниках великой забытой войны.
В Новоаннинской межпоселенческой библиотеке проведен час исторической книги «Герои Первой мировой», где гости смогли не только посмотреть книжную выставку и презентацию «Россия в Первой Мировой войне», но и узнать о подвиге Риммы Ивановой, получившей Георгиевскую медаль «За храбрость».

Библиотеки - лидеры:
1 место - Централизованная библиотечная система г. Михайловки.
В 20 библиотеках (13 сельских, 2 детских) мероприятия посетили 568 человек, в том числе 412 детей школьного возраста. Для понимания масштабов акции в Михайловке достаточно посетить блог библиотеки № 4 г. Михайловки.

2 место - 
  Муниципальная межпоселенческая система библиотек Камышинского муниципального района
В 17 библиотеках (15 сельских) в мероприятиях приняли участие 455 человек, в том числе 230 детей школьного возраста.

3 место - 
  Межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района
В 7 библиотеках (6 сельских) в мероприятиях приняли участие 430 детей школьного возраста.

в Вертячинской сельской библиотеке проведено два мероприятия, посвященных этой теме. Для учащихся 4-х классов проведен урок мужества «Божья маленькая рать» - о детях 12-15 лет, воевавших наравне со взрослыми. Для учащихся 6-х классов проведен час истории «Забытая война». В центральной библиотеке для учащихся 9 – 11 классов проведены уроки истории «Первая мировая война. Фрагменты истории».

Самые интересные отзывы о прошедших мероприятиях прислали коллеги из Среднеахтубинского района:
"Мне, молодому человеку, живущему в XXI веке сегодня представилась уникальная возможность узнать удивительные факты об одном из исторических событий из истории Отчества – Первой мировой войне. Надолго в наших душах останется впечатление от необычной возможности написать письмо своему прапрадеду в далёкий 1914 год, и через это письмо «поговорить» со своим дедом, узнать о его подвигах…"

"Я, как педагог, выражаю искреннюю благодарность библиотекарям МКУК «Среднеахтубинская МЦБ» за интересную дискуссию, посвященную событиям Первой Мировой войны. Мы восхищены историческими фактами о подвигах солдат и офицеров, которые прославились своими подвигами и первыми получили самую высокую военную награду того времени – Георгиевский крест. Особенно тронул тот факт, что среди героев Первой мировой войны было значительное число наших земляков – донских казаков."
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького 17 сентября 2014 года открыла акцию видеоконференция «Первая мировая война: cобытия и люди», в рамках которой учёным, руководителям и специалистам учреждений образования и культуры, аспирантам и студентам в региональных центрах доступа к ресурсам Президентской библиотеки на базе Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и Тамбовской ОУНБ им. А.С. Пушкина, были представлены поиски новой модели школы международных отношений периода Первой мировой войны, исследования тамбовских ученых и краеведов.

Участники видеоконференции познакомились с документальными материалами по истории Первой мировой войны государственных архивов Волгоградской и Тамбовской областей, воспоминаниями рядовых работников Царицынского металлургического завода ДЮМО.

К видеоконференции специалистами Волгоградского регионального центра была подготовлена электронная коллекция «Великая и забытая Первая мировая война», которая включает в себя 31 экземпляр электронных аналогов. В коллекцию вошло сериальное издание «Великая война [1914 - 1915] в образах и картинах» состоящее из 13 выпусков, наиболее полно охватывающее весь период военных действий, представлены архивные документы царского и Временного правительств, чертежи и схемы сражений, рассмотрен социальный и экономический аспект Первой мировой войны, содержатся описания участников военных событий и жестоких гражданских будней.

В этот день в электронном читальном зале Волгоградской ОУНБ им. М. Горького начала работу выставка документов и фотографий «Первая мировая война: cобытия и люди». В экспозиции выставки представлены материалы из фондов Президентской библиотеки, Государственного архива Волгоградской области, Российского государственного исторического архива, а также документы из экспозиций Мемориально-исторического музея (Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»). В первый день выставку увидели более 100 гостей.
В видеоконференции в гг. Волгограде и Тамбове приняли участие более 150 человек.

По итогам видеоконференции будет создан электронный сборник, содержащий доклады очных и заочных участников, который будет опубликован на сайтах Волгоградской и Тамбовской областных библиотек.

Мероприятия прошли в районных и сельских библиотеках Дубовского, Городищенского, Михайловского, Камышинского, Кумылженского, Ленинского, Николаевского, Светлоярского, Серафимовического и Среднеахтубинского районов Волгоградской области. А также в библиотеках гг. Камышина, Михайловки, Фролово и других.
В акции приняли участие более 3,5 тыс. человек, в том числе более 2,6 тыс. детей школьного возраста. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!