КаленДАРь - праздник на каждый день

воскресенье, 16 января 2011 г.

За компьютерными знаниями - в библиотеку!

В первые рабочие дни нового 2011 года в областной библиотеке им. М.Горького одновременно в 2-х учебных группах социально-незащищенные жители Волгоградского региона приступили к обучению на курсах компьютерной грамотности.

Вы удивлены, почему в библиотеке? На этот вопрос много ответов.
Во-первых, потому что библиотека - это не только книги, но и площадка для реализации самых разных проектов. И в ней есть много всего, за что не нужно платить например, за чтение книг и журналов, за участие в мероприятиях, за доступ к электронным ресурсам, за обучение на курсах и семинарах.
Во-вторых, библиотека участвует в международном проекте "Твой курс:Повышение компьютерной грамотности", благодаря которому может не только бесплатно обучать, но и теститовать и даже Мы против информационного неравенства!выдавать сертификаты проекта, который, кстати, является образовательной инициативой корпорации Майкрософт. Кстати, тестируем мы всех желающих, а больше 80% правильных ответов - выдаем сетификат. А еще участвуем в акциях :-)

В-третьих, согласно ФЗ РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г. на базе государственных и муниципальных библиотек должны быть созданы пункты подключения к сети Интернет.  И эта тема с каждым годом все актуальнее.

Наши слушатели, лица, находящиеся в стадии поиска работы, пенсионеры, лица с ОВЗ иИзучаем компьютерную грамотность малообеспеченные волгоградцы понимают, какое влияние оказывают информационные технологии на сегодняшний мир и обшество, хотят идти в ногу со временем и надеются изменить свою жизнь к лучшему.

После знакомства с устройством компьютера, они научаться работать в операционной системе Windows XP, с пакетом MS Office, путешествовать по сети Интернет и постигнут азы информационной безопасности.Курсы рассчитаны на самостоятельное обучение, на каждом компьютере учебного центра (он же отдел доступа к электронным ресурсам)установлена специальная обучаящая программа, но наши сотрудницы озвучивают сложные моменты, сопровождая их собственными презентациями и всегда готовы ответить на вопросы.

К учебному курсу, по сложившейся традиции и просьбам слушателей, добавляются семинар по регистрации электронных почтовых ящиков на бесплатных серверах, изложение основных принципов деловой переписки, сетевого этикета, использования сети Интернет для поиска работы и другие.

В 2010 году более 500 пользователей прошли обучение или просто сдали тест  в  нашем учебном центре, получив сертификаты проекта "Твой курс", и в наступившем году мы планируем протестировать и  обучить  такое же количество социально-незащищенных волгоградцев.

11 комментариев:

  1. Замечательная идея, которую, в принципе, воплощает целый ряд библиотек (в нашем регионе в основном - областные), но вот у нас, у муниципалов, как-то еще не вышло "на поток". Я так поняла, что курсы ведут "ваши сотрудницы", а конкретно какие должности они занимают и каким образом сами обучались работе на ПК? Это так, в качестве обмена опытом :)

    ОтветитьУдалить
  2. Как только организация становится участником проекта, она может установить на компьютеры модули для самостоятельного обучения работе на компьютере. В модулях есть все - теория, которую нужно читать, видеоролики, которые нужно смотреть и практические занятия, которые нужно выполнять. Т.е. как только приходит новый сотрудник (а меняются мои девочки часто, т.к. через полгода-год находят хорошо оплачиваемую работы), он самостоятельно изучает курс. А потом сопровождает группу и останавливается на более сложных моментах. С семинарами проще, сначала в течении нескольких лет их вела только я, а потом все стали очень быстро адаптироваться и учить наших пользователей.
    В этом году по такому же принципу началось обучение в наших районных библиотеках. Например, в г. Калач-на-Дону Волгоградской области обучили и сертифицировали 31 библиотекаря, но они добавляли профессиональные семинары, например «Формирование информационной культуры читателей XXI века». Вот никак область не обучу созданию блогов, а то бы они могли делиться опытом в своих постах.

    ОтветитьУдалить
  3. Опыт обучения населения (и библиотекарей) в самой библиотеке замечательный! А чему Вы учите библиотекарей?

    ОтветитьУдалить
  4. Я посмотрела по вашим ссылкам - это действительно очень серьезный и нужный проект, правда, нам не хватает компьютерных классов и выходов в Интернет для участия в нем. Я бы сама не прочь пройти и обучение и ряд тестов, поскольку считаю, что знаю комп несколько поверхностно, ведь иногда даже в Wоrde находишь такие "штучки", о которых раньше и не подозревала.
    И еще хотела спросить. Ваша ссылка " ТЕСТ СЕГОДНЯ - ПОЛУЧИ СЕРТИФИКАТ ЗАВТРА!" действительно работает? Пыталась пройти - не хватает знаний :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Если волгоградец проходит тест у нас, или приносит распечатку последней страницы с результатами теста - печатаем сертификат и выдаем. Естественно бесплатно. :-) В принципе, можем и Вам выдать, если в Вашем городе нет такого центра.

    ОтветитьУдалить
  6. Для библиотекарей проводим и другие обучающие мероприятия, начиная от основ работы до веб-дизайна.

    ОтветитьУдалить
  7. Буду пытаться пройти тест, а заодно и обучаться. А вдруг все-таки одолею, тогда за сертификатом к Вам!

    ОтветитьУдалить
  8. Одолеете, даже не сомневаюсь :-) Насчет сертификата - договорились :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Прошла предложенный тест и поняла, что я - лузер. Только 70% верных ответов.
    Только что отучилась на очередных курсах, там опять была одна вода. Для себя не почерпнула практически ничего нужного.

    ОтветитьУдалить
  10. Ничего себе, даже после курсов не можете одолеть тест, а я самоучкой пытаюсь пройти. Но я все равно его одолею!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Тест можно проходить несколько раз. Варианты ответов меняются. Есть сложные, например по Acess, а есть очень простые, например по использованию сотового телефона :-)
    В этом году хочу попробовать обучать своих библиодам из области с помощью Skype, т.е. какие-то занятия пройдут в реальном видео + задания, потом опять видео, потом тест. Получиться или не получится - обязательно напишу в блоге.А может быть у кого-то есть такой опыт?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!