КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 23 мая 2011 г.

Чаще или лучше? Немного о постах

Продолжая уроки по созданию блогов, БиблиоПчелка обращает Ваше внимание, что в колонке справа размещен раздел "Уроки по созданию блогов", где будут собираться ссылки на опубликованные уроки.
Сегодня наша тема о том, как часто и как подробно нужно писать посты (сообщения) в своих блогах. Это вопрос достаточно часто возникает, т.к. многие считают, что нужно каждый день писать и посты должны быть обязательно длинными и интересными.
С одной стороны, это верно, чем чаще Вы пишете посты, тем чаще к Вам "заходят" в гости поисковики (Яндекс, Гугл и т.д.),
тем больше ключевых слов Вы используете.
Но учите, если Ваши посты будут нудными или неинтересными, то Вы быстро потеряете всех читателей, а у нас цель, чтобы постоянных читателей было много.
Поэтому БиблиоПчелка предлагает расслабиться и писать о том, что Вам действительно интересно, сделав каждый новый пост "вкусным".
"Вкусные посты", могут отдавать оффтопиком (сообщениями) не по тем, но иногда, в этом есть своя прелесть. Очень много вкусных постов, например, в Чумотеке, в которой не только рассказывается о мероприятиях в библиотеке, но и идут, например, "Уроки ненецкого языка".
Если у Вас есть возможность пообщаться с "живыми читателями", спросите у них, а что им интересно узнать или прочесть на Вашем блоге?
На период раскрутки блога (если Вы хотите, чтобы Ваш блог быстро нашел читателей и приобрел цифры посещений), можно сделать акцент на актуальных датах, т.к. поисковые системы (в которых ранжирование идет по количеству запросов) могут привести на Ваш блог новых читателей. Актуально связывать Ваши посты с датами рождения великих актрис, писателей, певцов. Люди часто ищут информацию о гороскопах, рецепты вкусностей, советы о том, как стать красивее и стройнее.
Если Вы будете "вкусно" обыгрывать эти темы, делая привязку к основной тематике Вашего блога, то "люди к Вам потянуться", а следовательно Вы получите армию виртуальных поклонников Вашего блоггерского творчества.
Поэтому, удобно пододвиньте клавиатуру и приступайте к творчеству :-)
А когда новый пост будет готов, не забудьте кинуть ссылочку БиблиоПчелке в комментарии, как знать, может быть благодаря именно этому посту она приобретет нового виртуального друга.

15 комментариев:

  1. Пчелка, это старый друг зашел в гости :), потому что пост действительно актуален для меня. Слежу за ежедневными обновлениями какого-либо блога, но видно, что темы иногда бывают несколько надуманными. А вот хорошо продуманный пост сразу же привлекает внимание, хотя и готовится дОльше, и может давать меньше поисковых ключевых слов.
    Я вот не успела прокомментировать твои полезные ссылки по презентациям, ведь все просмотрела, а для ответа времени не нашлось. Вот так и нужные вещи иногда остаются в тени, но рано или поздно их придут посмотреть :)
    Новых друзей, Пчелка, и полезных постов!

    ОтветитьУдалить
  2. Пчелка,рада,что я тебе понадобилась в качестве учебного примера:-)А я сразу прилетела на название твоего поста.Это вопрос очень даже животрепещущий. Я об этом часто говорю и со своими унесенными гаджетом. Себя критикую в том плане,что посты у меня получаются длинными и основательными. Иногда трачу на них уйму времени,а особенно комментируемыми оказываются вовсе не они.Уже заметила,что наибольшим спросом пользуются посты о природе и национальных особенностях региона.И еще очень хороший совет от одного хорошего человека,имя которого не помню(весеннее обострение). Читателю интересен взгляд изнутри,взгляд очевидца,простого человека из толпы.Вы можете рассказать то,что никто вместо вас не расскажет - это особенно ценно. и пишите,плиз,простым человеческим языком.А периодичность. В идеале-раз в 3-4 дня.Чтобы и читателей в тонусе держать,и самому не помереть возле компьютера.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, спасибо! Я вижу, что презентации активно скачиваются. Я же хитрая, я их загрузила на сайт библиотеки. А теперь вижу - пора делать раздел, что-то типа Библио-Медиа. Только название никак не придумаю...

    ОтветитьУдалить
  4. Чумработница, а то! Кто мне влил "внутримышечно и внутривенно" блоггинг? Жила себе спокойно :-)))
    У меня редко получается писать посты раз в 3 дня. Почему-то иногда нужно спать. :-)
    И очень часто творческие порывы уходят на создание презентаций.
    Это у тебя не посты, а постищааа. Дык, ты у нас чумовая :-))))

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже очень большие получаются посты. Я впервый раз. Спасибо Вам за информацию. Буду читать дальше. Я тут пытаюсь творить http://dorogavnao.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, замечательно, что в нашем полку блогеров прибыло! Очень сюжетные фотографии, хотя подстреленных птиц мне жалко!
    Записалась к Вам в постоянные читатели. Кстати, я у Вас ... первая :-)))

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогая Пчелка! Еще год назад мы в нашем методическом на консультациях Вашими ссылками и постами делились, вот, мол, коллеги, посмотрите как профессионалы в сети работают, и как многое успевают сделать, и читать интересно и поделиться есть чем... и сразу видно - увлеченные и любящие свою работу люди! ... И вот назрело (можно сказать) то время, что и мы "созрели" и хотим быть интересными миру.Нашему блогу 1,5 месяца, он краеведческого направления и не только. http://armavirochka.blogspot.ru/ Вот мы и открыли для себя ваши уроки! Спасибо! А теперь о постах. У нас очень много серьезной инфы, литературное краеведение например, история города... (в этом году Армавиру 175, нельзя не говорить об этом!) Вот и задача, как такую серьезную информацию подать так, чтобы читать интересно было, чтоб не были посты заумными и академическими? Вопрос! Чтобы и максимум информативного материала было, и чтобы читателей обрести и не потерять! О как! Учимся у вас и слогу легкому и подаче материла. А что касается дизайна и правил блоговедения, вроде все есть, а все чего-то не хватает... Не получается например, опубликовать ссылки на любимые нами библиотечные блоги. Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, это замечательно, что у Вас есть желание поделиться своими материалами! И мне очень приятно, что некогда опубликованные посты востребованы коллегами до сих пор.
    Ссылки добавляются достаточно просто - в верхнем меню есть слово "Ссылка". Достаточно кликнуть по нему и вставить и набрать адрес ссылки любимого блога.
    Успехов Вам в создании и продвижении своего ресурса! Пусть он будет интересным и читаемым!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот спасибо! нам сейчас очень важна Ваша поддержка, как и других опытных блогеров, а советы и критика особенно ;))). Еще для нас эталоном краеведческих блогов являются "ЧУМотека" и "Роза ветров. Север". Ну, и блог библиотекаря-краеведа НА библиоVolNe, которая дала нам "путевку в блогерство". А Вашим урокам еще учиться и учиться. Ссылки сейчас будем пробовать.... СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, перечисленные Вами блоги всегда читаю с удовольствием, а ЧУБработница-то и "спровоцировала" в свое время на создание блога.
      Мои уроки несколько устарели, т.к. были написаны несколько лет назад для БиблиоДам с моего региона, дабы у них появились свои блоги. Но, если они Вам помогают, то это радует :-)

      Удалить
    2. А я думаю,чего это мне икается через раз)))
      Тёзка, удачи вам в блоговедении. Мы уже не первый год дружно в этой палате № 6, и Вас там ожидаем))

      Удалить
    3. Дык и я думаю... "Вау, даже ЧУМработница добавилась к нам в читатели! Класс! Наверное, Полосатая ей рассказала..." Тут в нашем кабинете такие события мимо не проходят: авторы Армавирочки ну просто ликуют! Спасибо за пожелания! Мы постараемся быть достойными "Палаты № 6".

      Удалить
  10. Ирина,в своём профиле гугл обязательно добавьте адрес блога и анонсируйте новые посты. А то я ринулась туда, а там пусто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ЧУМработница, научит. Будет вся жизнь в Сети :-)))))

      Удалить
    2. Будет исполнено! Вам, дорогая ЧУМработница, нужно было наверное проявить детективные способности, чтобы нас найти...

      Удалить

Спасибо за комментарий!