КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 10 апреля 2012 г.

Итоги Европейской кампании "Выходи в Интернет!"

Европейская кампания "Выходи в Интернет" стартовала в Волгоградской области 26 марта с выступлений в пресс-центре "Победа". Одним из основных акцентов пресс-конференции стала возможность использования ресурсов библиотек Волгоградской области для предоставления доступа к государственным услугам и  обучения пользователей основам компьютерной грамотности.После такого старта, кроме заявленных 65 библиотек к участию в Европейской кампании подключились еще 14 библиотек Волгоградской области, и ее результаты произвели впечатление даже на организаторов кампании в регионе.
С 26 марта по 30 апреля 2012 года 85 библиотек Волгоградской области  организовали и провели 176 семинаров заявленной тематики. Первый раз в Европейской кампании приняли участие 34 сельских библиотеки.
Мероприятия проходили в межведомственном партнерстве с образовательными учреждениями,  центрами социальной помощи семьи и детям, музеями, отделами молодежных информационно-аналитических центров, клубами, детским домом. Более 20 общественных и государственных организаций стали партнерами библиотекам во время Европейской кампании.

Самыми актуальными в регионе оказались семинары "Первый клик". 

В 63 семинарах приняли участие 597 жителей Волгоградской области, в т.ч. в малых городах, станицах, поселках и селах.

Второе место по востребованности заняли семинары, в которых обучали использованию ИКТ для работы. Состоялось 23 семинара, в которых приняли участие 429 человек.

На третьем месте по количеству участников стали семинары "Безопасность детей в интернет". В Волгоградской области состоялось 19 семинаров, в которых приняли участие 426 детей школьного возраста, учителей и родителей.
26 семинаров на тему "Электронный гражданин" посетили  231 участник.

В Всемирную паутину во время 19 семинаров "Дедушки и бабушки он-лайн" было "выведено" 212 участников пенсионного возраста.

195 "Женщин он-лайн" во время 21 семинара нашли информацию по своим интересам в сети Интернет.

В 12-ти библиотеках Волгоградской области на курсах «Основы компьютерной грамотности» обучено 283 человека.
Более 100 человек обучено в библиотечно-информационном центре г. Фролово.

Партнером библиотечной системы Киквидзенского муниципального  района  согласился стать «Центр занятости населения» Киквидзенского района.  Группа из числа безработных в количестве 14 человек не только прошла обучение на учебных курсах и семинаре  «Поиск работы в Интернете», но  проявила большую активность.
 Их интересовало все: устройство компьютера, основы работы с операционной системой Windows XP, как справляться с ошибками и «глюками», как устроен Интернет. Главной мотивацией обучающихся явилось стремление трудоустроиться и получить сертификат.

Обязательным составляющими  большинства презентаций, которые подготовили  и предоставили во все библиотеки специалисты учебного центра Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького,  были слайды, описывающие возможности портала «Государственные услуги»,  раздела «Государственные услуге» на портале Администрации Волгоградской области, базам данных «Законодательство России».

В Михайловского районном центре культурного досуга и библиотечного обслуживания  для  казачьего общества  Михайловского муниципального района прошло семинарское занятие  «Первый клик». По инициативе  казачьего атамана Юрия Степановича Голова  он стал первым учеником, который  при помощи библиотекаря создал свой электронный ящик, зарегистрировался и заверил  всех, что  ни одно полученное им электронное послание не останется  без ответа. Этого не пришлось долго ждать, потому что  за другим компьютером работал  его помощник – руководитель этнографического центра «Вольница» Кириллов Игорь, открывающий свой электронный  почтовый ящик. Своё первое послание он отправил атаману.

Кроме, социально-значимой и необходимой информации, разнообразие ресурсов сети Интернет для творчества и личностного развития вызывало бурю положительных эмоций.

В Урюпинской межпоселенческой библиотеке самым запоминающимся был момент встречи с известной в районе частушечницей, лауреатом и победителем многих областных и районных конкурсов, уроженкой станицы Тепикинской Ксенией Дмитриевна Петруниной.

 Благодаря ресурсам Интернета репертуар 82-летней певуньи пополнился новыми песнями.
Неотъемлемой составляющей всех курсов и семинаров стало голосование за Россию.

Самыми активными в регионе оказались жители г. Камышина. В библиотеках городской системы проголосовал 1081 человек.
А "информ-курьеры" – специалисты  межпоселенческой библиотеки  с информ- обзором о Европейской кампании «Выходи в Интернет!» вышли в массы  и посетили  различные организации города и  администрации Новоаннинского района, городского поселения, центр молодежи, редакцию районной газеты  «Авангард»  и телестудию «Нова –ТВ», провели акцию   «Голосуем за Россию» с   он-лайн голосованием  на их рабочих местах, а также вручили информационные буклеты «Интернет в нашей жизни».

В межпоселенческой библиотеке Чернышковского района сосоялся  видеомост поэтов клуба "Вдохновение" с заслуженным художником АР Крым Петром Киреевым, проведенный  совместно с Казачим музеем.

За неделю участия в Европейской кампании почти 4076 человек оставили свои голоса за Россию!

8 комментариев:

  1. Потрясающе! Пчелка,скольких ты зарядила.. ну,просто вождь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Чумработница! Это у меня дамы такие чудесные :-) Заряжаются активно :-)
      Последний год я поняла, что мое рабочее место, действительно мое :-) Я все это люблю и мне интересны и задачи, которые приходится решать, и люди, которые так издалека тянуться за знаниями, и стараются попробовать внести в свою жизнь и жизнь своих библиотек.

      Удалить
  2. Главное у вас это отлично получается!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КнигаEvent, спасибо! Самое главное с любовью относится к тому, что ты делаешь. И не обращать внимания на тех, кого раздражают твои идеи и активность. И радоваться за тех, у кого все получается, кто рядом с тобой.

      Удалить
    2. Пчелка,дарю испробованный метод отпора завистникам (на себе проверила не раз). Завистников надо искренне пожалеть,ведь им так тяжело с тобой. Зависть разъедает душу и тело. Представь,как они мучаются:-)

      Удалить
    3. Чумработница, спасибо за совет! Я просто не обращаю внимания на тех, "кто не с нами". Я давно для них придумала "третье измерение" и мысленно отправляю их в него. Зато в первом и втором измерении люди, что рядом со мной замечательные!

      Удалить
  3. http://biblgirnovsk.blogspot.com/. Здравствуйте коллеги вот ссылка на блог Жирновской центральной библиотеки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Добавила на страничку - http://beeblioteka.blogspot.com/p/blog-page_21.html

      Удалить

Спасибо за комментарий!