КаленДАРь - праздник на каждый день

среда, 12 декабря 2012 г.

12.12.12. Интеллектуально-познавательная игра

В то время, когда добрая половина страны думала над тем, какие желания загадать в 12 часов 12 минут 12 декабря 2012 года, в Горьковской библиотеке проходила интеллектуально-познавательная правовая игра «Конституция - основной закон».
Эта была не просто игра, подготовленная сотрудниками библиотеки вместе с преподавателем истории одной из Волгоградских школ, это была настоящая интеллектуальная битва, в которой участники продемонстрировали эрудицию, ораторские способности и умение аргументировано защищать точку зрения.

 Игра состояла из трёх этапов.
Первый продемонстрировал знания учащихся по содержанию Конституции. Участникам были предложены вопросы трех уровней сложности, с которыми они справились очень быстро.
 Второй этап проходил в форме дебатов, он позволил выявить не только умения учащихся отстаивать различные позиции в предложенной ситуации, но и их общую эрудицию.
Какие только вопросы не обсуждали учащиеся: выступали в позиции «за» или «против» введения школьной формы, использования животных в научных исследованиях,  переименования Волгограда в Сталинград, переноса столицы РФ в другой город и др.
Каждый из участников дебатов получал конкретную тему и должен был выступить "за" или "против", аргументировав свой ответ.
Особенно впечатлили выступления сторонника и противника выбора женщины в качестве президента Российской Федерации. Основными аргументами "за" стало перечисления таких достоинств женщин, как аккуратность, любовь к порядку и т.д. А против: декрет и то, что первоочередная роль женщины - воспитание детей.
 В реальной жизни оба участника дебатов придерживались диаметрально противоположного мнения :-)
На заключительном этапе школьники получили возможность поработать с ресурсами  Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина,
определить территориально-национальное устройство страны,
 а также определить субъекты РФ.

Плюс данного этапа был в том, что участники игры смогли воспользоваться абсолютно полным вариантом Конституции РФ 1993 года с необходимыми поправками, а не просто найти какие-то урезанные варианты в интернете.
Эксперты фиксировали каждый правильный ответ и умение аргументировать свою позицию в дебатах,
считали и  обсуждал.

 В результате, по итогам игры победил обучающийся 9 «А» класса Смолянский Артур, который на протяжении всей игры успешно демонстрировал свои знания. 

В игре приняли участие учащиеся старших классов МОУ СОШ №19 Центрального района
г. Волгограда вместе с преподавателем истории и обществознания Харитоновой Ириной Васильевной. Ребята остались довольны и выразили благодарность.

5 комментариев:

  1. пчелка, как вы все грамотно организовали. Лица у ребят светлые, умные. Красота! Давай ко мне в комментарии к посту про 12.12.12 активную ссылку на этот пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чумработница, это мои коллеги-организаторы :-) Я только фотографом была. А после 14.00 у нас был мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Но сегодня я фото не обработаю :-(

      Кстати, я до сих пор не умею делать активные ссылки... Жуть!

      Удалить
    2. ну, хоть чем-то я могу похвастаться перед тобой:-)
      ЗДЕСЬ СМОТРИ

      Удалить
    3. Чумработница, этот стандартный тэг я уже знаю много лет. Так делаются ссылки на всех сайтах. Почему он корректно не отображается в постах блога, до сих пор понять не могу :-(

      Удалить
    4. Может, какую-нибудь запятую пропускаешь или наоборот?

      Удалить

Спасибо за комментарий!