КаленДАРь - праздник на каждый день

пятница, 28 октября 2016 г.

Интеграция ресурсов и консолидация систем

25 октября 2016 г. в Волгоградской Горьковке состоялось комплексное мероприятие «Интеграция ресурсов и консолидация систем для создания открытой образовательной среды».
Мероприятие действительно было комплексным и интегрированным, ибо в медиазале собрались библиотекари школьных библиотек и коллеги из муниципальных публичных библиотек Волгоградской области.

После вступительного слова Н. В. Шашко, директора Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и О. И. Балакшиной, старшего консультанта Отдела общего образования Комитета образования и науки Волгоградской области, состоялась Конференция-вебинар «Организация доступа к ресурсам Президентской библиотеки», организованная Президентской библиотекой.

В режиме видеоконференцсвязи Д. В. Парыгина и  Н. Н. Пятницкая, специалисты Отдела обслуживания пользователей Президентской библиотеки  представили   формы удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и материалы из её фонда в поддержку образовательной и культурно-просветительской деятельности.
Продолжило программу мероприятия выступление в он-лайн формате И. С. Гавришина, зам. директора  по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки, который представил возможности создания Электронных залов Национальной электронной детской библиотеки и раскрыл её фондовый состав.

Об опыте использования  QR-коды в библиотечных проектах рассказала С. В. Пруданова, зам. директора ВМУК «Централизованная система городских библиотек» г. Волгограда.
В последующих выступлениях особое внимание было уделено электронным изданиям и их популяризации, были представлены положительные стороны использования Электронной доставки документов, презентация журналов для детей и  взрослых издательства «Формат-М». Для IT-специалистов и руководителей проектов были представлены образовательные ресурсы D-Link.

После теоретической части библиотекари эмоционально обсуждали модернизацию информационно-библиотечной среды в  школах Волгоградской области, т. к. в 2016 году Волгоградская область стала победителем конкурсного отбора, который проводился Министерством образования и науки Российской Федерации и вошла в число 24 регионов Российской Федерации, реализующих мероприятие Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг. по модернизации организационно-технологической инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек. В рамках данного проекта в Волгоградской области на базе 46 школьных библиотек были созданы 46 школьных информационно-библиотечных центров, в которых проходит апробация новых инновационных форм организации деятельности, в том числе по использованию фондов электронных библиотек, организации доступа к электронным изданиям.

Завершили комплексное мероприятие экскурсии по Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. Библиотекари информационно-библиотечных центров и муниципальных библиотек с интересом познакомились с процессом оцифровки редких и раритетных изданий, предоставлением доступа к электронным изданиями в Электронном читальном зале и организацией работы ряда отраслевых отделов.

Вниманию участников комплексного мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Библиотека. Образование. Ресурсы». Большинство библиотекарей получили в подарок журналы для детей и  взрослых, предоставленные издательством «Формат-М».

Всего в мероприятии приняли участие 87 специалистов.

Большинство выступающих предоставили свои презентации:
Презентации выступающих:

"Модернизация организационно-технологической инфраструктуры школьных библиотек"
О. И. Балакшина, старший консультант отдела общего образования Комитета образования и науки Волгоградской области

Национальная электронная детская библиотека в помощь образованию
Илья Станиславович Гавришин, зам. директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки

"Маленькие секреты больших проектов"
Л. А. Ульева, зам. директора по маркетингу и автоматизации Волгоградской ОУНБ им. М. Горького

"Странные квадратики или QR-коды в библиотечных проектах"
С. В. Пруданова, зам. директора ВМУК «Централизованная система городских библиотек»

"Электронные издания: битва за аудиторию"
А. М. Беличенко, зав. Отделом "Электронный читальный зал" Волгоградской ОУНБ им. М. Горького

"Вчерашняя почта или электронная доставка документов"
И. Ю. Соломина, зав. Сектором электронной доставки документов и межбиблиотечного абонемента Волгоградской ОУНБ им. М. Горького

Программа комплексного мероприятия
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!