КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 25 декабря 2023 г.

Подведены итоги конкурсного отбора!⚡В Волгоградской области откроется первая в регионе точка концентрации таланта «Гений места»!

Последние декабрьские дни принесли Волгоградской «Горьковке» победу в конкурсном отборе для участия в 2024 году в масштабном проекте по развитию креативных индустрий в регионах «Гений места».Проведенное исследование, разработанная концепция и аргументированный видеосюжет позволили представить весь несомненный потенциал самой главной библиотеки региона!

Особенно важно, что в Волгоградской области это первая библиотека, которая стала участником масштабного ведомственного проекта, который успешно реализуется в 74 регионах Российской Федерации с 2021 года!

💃В следующем году креативная молодежная команда в рамках проекта планирует организовать лекции и мастер-классы по искусству фотографии📸программированию, робототехнике, декоративно-прикладному искусству и нейрографике, изолаборатории, творческие мастерские по театральному искусству🎭 и поэтические мастерские, а также встречи с выдающимися литературными деятелями и издательствами и многое другое!

💯В точке концентрации талантов креативные посетители смогут получить поддержку, представить собственные уникальные инициативы, принять участие или организовать тематические мероприятия!

Не менее важным будет и опыт участие в столь значимом проекте, ведь Волгоградская областная универсальная научная библиотека – методический центр для всех библиотек региона, и успешная работа точки «Гений места» станет аргументом для открытия подобных лабораторий в других уголках Волгоградской области!

Подробнее о проекте "Гений места">>

Осенью 2021 года Министерство культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).

Гений места – это творческий житель региона, который приходит в библиотеку с желанием воплотить в жизнь идею собственного проекта и получить знания и профессиональный опыт. Точка концентрации талантов располагает необходимыми для этого информационно-техническими ресурсами. Представитель креативной индустрии, заинтересованный в том, чтобы поделиться уникальным опытом, также может стать гением места и найти творческую команду или интересный проект для развития.

В каждой библиотеке-участнице поддержку креативным посетителям оказывает куратор точки концентрации талантов. Он занимается проектной работой по выбранным направлениям креативных индустрий, ищет партнеров, организует тематические мероприятия, помогает пользователям ориентироваться в творческих сферах и начать прорабатывать собственные уникальные инициативы.

Проект «Гений места» обеспечивает всех желающих доступом к креативным индустриям, предоставляет различные возможности для учебы широкой и профессиональной аудитории, вносит вклад в экономику страны, привлекая внимание посетителей к локальной идентичности территории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!