КаленДАРь - праздник на каждый день

пятница, 15 октября 2010 г.

"Руниверс" - Россия в подлиннике

Портал об истории и культуре России  "Руниверс", обозначил своей целью - обеспечить в Сети свободный доступ к первоисточникам, к книгам и текстам, которые находятся в крупнейших книгохранилищах и государственных архивах.
Ресурс может оказаться весьма полезным для  преподавателей, студентов, школьников, всем, кто изучаюет русскую культуру и язык.

Ядром проекта является электронная факсимильная библиотека, в которой публикуются книги, изданные в России в ХIХ – начале ХХ века, прежде всего по истории, труды русских философов, энциклопедии, сборники документов, карты, фотографии, которые были выведены из культурного оборота почти на столетие, и не переиздавались более.
На сегодняшний день в библиотеке 525 изданий в 1500 томах. 709 356 страницы.
Для поиска нужных сведений создается электронная энциклопедия. Её основу составят тексты, которые хранятся в библиотеке проекта. Задача рассчитана на несколько лет. Но уже сегодня доступны регулярные публикации книг и документов, разделы по избранным историческим темам, а также календарь памятных дат.
В Руниверсе работает "Лекционный зал", именно так они назвали свой новый проект. В открытом доступе опубликованы лекции российских учёных, историков и философов XIX–XX веков.
Лекции можно не только читать, но смотреть. Причем видеолекции построены по принципу: великую историческую личность представляет её именитый современный последователь.
Если портал окажется для Вас нужным или просто интересным - изучайте и сохраняйте в своих закладках или папке "Избранное".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!