КаленДАРь - праздник на каждый день

среда, 14 ноября 2012 г.

Стажируйся, если хочешь быть готов!

Если Вы планируете сесть в поезд и отправиться в информационное завтра, то волей-неволей Вам придется осваивать новые интернет - технологии и внедрять их в практику. А самое лучшее в данной ситуации увидеть все своими глазами и узнать от коллег, насколько сложно, но целесообразно использовать IT в своей работе.
13 ноября (и кто придумал, что 13-е несчастливое число?) Полосатая принимала в Горьковке коллег из Алексеевского муниципального района Волгоградской области.
Коллегам предстояло предстояло пройти виеватый и сложный путь, узнать о востребованности краеведческих электронных ресурсов,
аудиокниг, которые чаще всего представлены в фондах Горьковки радиоспектаклями,
возможностях доступа к аналитической росписи статей проекта "МАРС", электронному каталогу и базам данных.
Коллеги  узнали о принципах формирования заявки в Федеральную целевую программу «Культура России 2012–2018 гг.»
 
 и совершили экскурсию в отдел хранения основного фонда.
В Отделе создания электронных ресурсов, им рассказали об актуальности межведомственного партнерства при создании электронных копий редких и раритетных документов,
а затем познакомили с уникальными документами удаленного Электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Волгограде.
Кстати, почти все коллеги  стали читателями электронного читального зала!
Особое внимание было уделено проектной деятельности библиотеки им. М. Горького, библиотекари Алексеевского муниципального района узнали о возможностях проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» и основных принципах продвижения проектов и услуг в сети Интернет
 
В рамках стажировки проведены мастер-классы «Библиографический поиск в сети Интернет» и «Основные принципы работы с электронными документами Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина».
Несмотря на плотный график стажировки, библиотекари  успели попасть в "кадр"

 и даже сделать собственные фотоснимки на память.
За день, коллеги  прошли "огонь, воду и 4 этажа Горьковки", а Злобина Вера Александровна из Алексеевской Центральной библиотеки даже сдала тест "Основы компьютерной грамотности" аж на 84%!
Если Вы внимательно посмотрели все фотографии, то Вас уже должно мучить любопытство по поводу  присутствия харизматичного мужчины на одном из фото.
Полосатая отвечает с гордостью за всех библиотекарей Волгоградской области, да, наш, местный!
Николюк Анатолий Григорьевич,  заведующий Усть-Бузулукской СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ!


Полосатая сразу отметила, что таких коллег нужно "холить и лелеять", "сеять и разводить" (в хорошем смысле слова), а еще предложила ему создать блог и рассказать, как живется и работается в женском библиотечном мире Алексеевского района единственному мужчине :-)
 
Кстати, интерес к блогам у коллег присутствовал. Как знать, может быть в нашем сообществе библиотечных блоггеров появтся коллеги из Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!