КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 10 июня 2013 г.

Неделя безопасности детей в интернете - 2013. Итоги.


С 1 июня по 7 июня 2013 года в 51 библиотеке  Волгоградской области  в рамках проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" прошла Общероссийская акция «Неделя безопасности детей в интернете».
 Самыми активными участниками акции в регионе стали сельские библиотеки Светлоярского муниципального района. В 9-ти библиотеках  приняли участие 290 человек!
В Червлёновской, Малочапурниковской сельской библиотеке, библиотеках Привольненского сельского поселения, поселка Приволжский, дети школьного возраста знакомились с историей сети Интернет, изучали основные правила поведения в социальных сетях, постигали основы информационной безопасности.
В библиотеке села Ивановка  акция прошла для детей и их бабушек, где они узнали как не стать жертвами мошенников. А в Цацинской сельской библиотеке в рамках акции прошло мероприятие «Интернешка». С учащимися 5-6 классов была проведена беседа «Мой безопасный Интернет», участники познакомились с сетевым этикетом и ответили на вопросы викторины «Интернет   без бед».
В г. Михайловке в библиотеке № 4 совместно с детским сектором Городского Дворца культуры, в Центральной библиотеке и библиотеке № 9  были проведены: Уроки безопасного Интернета «Как обезопасить себя при пользовании Интернетом», обзоры «Безопасность детей и подростков», консультации.
  В г. Новоаннинский для детей младшего школьного возраста был проведен Урок безопасности «Ураган по имени Internet» и викторина «Дети в Интернете», а жители г. Волжского смогли принять участие в мероприятиях "Веб-энциклопедия: в бескрайнем море верный компас", "Медиа-путеводитель", "Азбука Интернет - безопасность и авторское право в цифровом пространстве".
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького дети школьного возраста узнали правила безопасного поведения в сети Интернет и познакомились с лучшими российскими Интернет-ресурсами.
 Юным волгоградцам были представлены возможности портала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, сайта «Президент России – гражданам школьного возраста» и других образовательных ресурсов.

Уроки безопасного интернета, обзоры российских образовательных ресурсов, демонстрация обучающих презентаций, консультации по безопасному серфингу в Всемирной Паутине прошли в центральных библиотеках  городов Волжского, Михайловки, Новоаннинска, Николаевска, р.п. Быково, а также сельских библиотеках Дубовского, Николаевского, Светлоярского и других районов Волгоградской области.  
За неделю акции более 2000 жителей Волгоградской области, в том числе более 1700 детей узнали, о том, как обезопасить себя в сети Интернет, ведь безопасность детей в Интернет – одна из самых острых проблем, стоящих перед современным обществом.

P.S. С опозданием пришли "сводки с полей" от коллег из других библиотек в которых значилось следующее:
- в Быковском муниципальном районе приняли участие 10 библиотек, всего 1032 участника, в т.ч. детей до 14 лет - 732;
- в Михайловском районе приняли участие 7 библиотек, 128 человек, в т.ч. 107 детей.
Общие итоговые цифры в посте изменены с учетом "опоздавших" отчетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий!