КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Официальное, масштабное и виртуальное. Три дня до старта!

Последнюю неделю Полосатая мечтала только об одном - проснуться утром 21 сентября. Она даже представляла, каким замечательным будет это утро, и в сотый раз обещала себе, что не будет критиковать себя за "ляпы", если таковые будут иметь место.
Звезды очень странно кружили всю неделю на головой, и постоянно меняли планы, события и даже распоряжались судьбами других людей.
Что же будет 20-го сентября спросите Вы? А 20-го сентября будет много событий, но все по порядку.
Часть первая. Очень официальная.
20 сентября 2012 года  в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится официальное открытие первого в Южном Федеральном округе Электронного читального зала ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина».
Открытие Электронного читального зала является очередным шагом к созданию филиала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Волгограде.
Первым этапом стало создание Регионального центра информационных ресурсов, который создает электронные копии раритетных краеведческих изданий.
Вторым этапом – организация открытого доступа к электронным коллекциям Президентской библиотеки.
Электронный читальный зал позволит жителям Волгоградской области и гостям города, получить удаленный доступ к уникальным документам по истории, теории и практике российской государственности, теории и истории права и по вопросам русского языка, как государственного языка Российской Федерации, хранящимся в фонде Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В церемонии открытия Электронного зала примут участие представители власти, ученые, преподаватели, руководители и специалисты музеев и архивов, аспиранты и студенты, те, кто изучает историю России.

Часть вторая. Очень масштабная.

В этот день в Волгоградской области начнется реализация историко-патриотической акции «Отечественная война 1812 года», посвященной 200-летию войны 1812 года.
20–21 сентября 2012 года 185 библиотек Волгоградской области в партнерстве с музеями, дворцами культуры, клубами, музыкальными коллективами распахнут свои двери для всех, кому интересно историческое прошлое родного края. В эти дни в библиотеках Волгоградской области состоятся круглые столы, виртуальные экскурсии, презентации краеведческих изданий, викторины, литературно-музыкальные композиции, исторические игры, книжные выставки и многое другое. Целью акции является привлечение внимания к богатейшему историческому и культурному наследию Волгоградской области. Участникам акции будут представлены мультимедийные презентации, видеосюжеты и электронная коллекция из фондов редких и раритетных изданий, в которой особое внимание уделено роли донского казачества в военных действиях.

Часть третья. Виртуальная.

В Горьковке состоится круглый стол в режиме он-лайн, участники которого обсудят значимость победы русского народа, роль донского казачества в Отечественной войне 1812 года, влияние этих знаний на формирование национальной гордости и чувства патриотизма у молодежи.
Открытые площадки для он-лайн обсуждения будут организованы в Центральной библиотеке г. Жирновска, Новоаннинской межпоселенческой библиотеке, Центральной библиотеке Урюпинского муниципального района, Центральной библиотеке ЦГБС г. Камышина, Чернышковском казачьем музее истории и этнографии, Библиотечно-информационном центре г. Фролово.
В обсуждении примут участие старшеклассники, студенты, аспиранты, преподаватели истории ВУЗов и школ, специалисты музеев и архивов, ученые и все, кто интересуется историей России и родного края.
Планируется прямая трансляция на портале ВолгаПресс.РФ.
Партнер проекта по связи – ОАО «Ростелеком» обещал обеспечить высокую скорость участникам он-лайн стола.
Перечень всех участников акции размещен на сайте Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

Впереди три дня тестирования и придания отделу доступа к электронным ресурсам, где будет открыт электронный читальный зал, соответствующего антуража, он-лайн тестирований, переживаний и недосыпаний.
Поэтому в очередной раз пожелайте Полосатой успеха, "подержите за нее кулаки", а через три дня все происходящее уже станет ... историей...

8 комментариев:

  1. Грандиозно! Успеха и стабильной работы техники :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Стабильная работа техники - это самое главное!

      Удалить
  2. Здорово, когда историю такой библиотеки создают и пишут такие специалисты, как Библиопчелка!Дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, я совсем не создаю и не пишу историю. Я просто предлагаю увидеть частичку того, что происходит в моей библиотеке и моей жизни.
      Возможно, мой профессиональный и личный опыт кому-нибудь пригодится.

      Удалить
    2. Это и есть виртуальная летопись работы крупной библиотеки. Вряд ли
      я, живя в глубокой провинции,узнала бы о вашей интересной работе, если бы не этот чудо-блог.

      Удалить
    3. Алла, я рада, что Вы так высоко оцениваете мой блог.
      Я, тоже летаю по блогам коллег, в поисках новых идей и во избежание ошибок. Не по сайтам, где все написано красиво, правильно и представлен, конечный результат. А именно, по блогам, чтобы увидеть реальный объем, оценить трудозатраты, возможные "подводные камни".

      Удалить

Спасибо за комментарий!