КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 24 апреля 2014 г.

Ночь перед БиблиоНочью

До БиблиоНочи в Волгоградской Горьковке осталось совсем не много. Третья всероссийская акция «БиблиоНочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения – пройдет с 25 на 26 апреля 2014 года.
В Волгоградской Горьковке акция будет посвящена Золотому веку русской культуры и 450-летию со дня рождения У. Шекспира. Программа «Культурный код эпох»  будет представлен на всех 4-х этажах!
Гости смогут принять участие в литературном квесте «Тайны Средневековья», услышать классическую музыку в исполнении Волжского русского народного оркестра им. Н. Н. Калинина, увидеть книжные выставки, принять участие в  мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству,  викторинах, литературных конкурсах, интеллектуальных играх и публичной дискуссии «Город с женским характером ищет мужа».
В 2014 году традиционной экскурсии в книгохранение не будет, но зато гости переступят порог самого загадочного отдела.
И смогут увидеть Его. Хранителя истории.
 
В этом году впервые в библиотеке будут проведены экскурсии по фонду Отдела редких и ценных изданий. Только в этот вечер можно будет увидеть собственными глазами изюминку книжной коллекции «Горьковки» – «Триодь постную» – книгу, которая является ровесницей нашего города. Она появилась на свет в 1589 год на Московском Печатном дворе и была издана известным деятелем отечественного книгопечатания Андроником Невежей. Вниманию гостей будут также представлены книги Московской и Киевской печати, уникальные экземпляры рукописных изданий, книга, предисловие которой написано самим Петром I, прижизненные издания русских писателей XIX в., образцы полиграфического искусства. Кроме того, можно будет сравнить самую большую и самую маленькую книги.
В этот вечер перед гостями предстанет книжная панорама «Золотой век русской культуры», а в литературно-музыкальной гостиной «…Средь шумного бала», можно будет не только посмотреть бальные танцы и мини-спектакль «Великий век – великие сердца», но послушать и даже почитать стихи русских поэтов XIX века.
 
Традиционно перед гостями выступят Суровикинский Народный ТЮЗ «Балаганчик», студия ирландских танцев «Келпи» и ансамбль «Сестры Святого Патрика».

Впервые Горьковка откроет двери для самых юных гостей.
Их ждут книжные игры.


Вся программа опубликована на сайте Горьковки >>
И помните, в Горьковке Вам всегда рады!

4 комментария:

  1. Очень интересная программа "Библионочи" .Пусть эта напряженная работа будет радостной. Читатели должны быть очень довольны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла А., самое главное, чтобы гости ушли довольные и .... вернулись уже в дневное время. И взяли книги. И стали читать. Лучшее, что написано за все это время.

      Удалить
  2. Удачи!
    Мы тоже на "низком старте" )) У нас "Евгений Онегин" как "энциклопедия русской жизни", но в неожиданных ракурсах и параллелях...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. VolNa, Вам тоже удачи!
      Евгений Онегин - это классика :-)

      Удалить

Спасибо за комментарий!