КаленДАРь - праздник на каждый день

пятница, 18 февраля 2011 г.

Европейская компания "Выйди в Интернет!". Библиотеки, присоединяйтесь!


Знаете ли вы, что во всей Европе 292 миллиона человек не имеют доступа к информационно-коммуникационным технологиям? А в России таких людей 95 миллионов?


28 февраля - 5 марта 2011 года Telecentre-Europe проводит Европейскую кампанию "Выходи в интернет!". В течение недели около 100 000 человек впервые выйдут в интернет и узнают о его сервисах!
Библиотеки присоединяйтесь!



Цели кампании:

- Познакомить людей, не имеющих компьютерных навыков, с возможностями ИКТ (в первую очередь тех, кто никогда раньше не пользовался интернетом;
- Повысить информированность общественности о преимуществах использования ИКТ и важности повышения компьютерной грамотности;
- Продемонстрировать влияние и роль ИКТ-центров на местном, региональном и европейском уровне.


Темы кампании в 2011 году:

- Первый клик - для тех, кто никогда раньше не пользовался компьютером и интернетом;
- ИКТ для работы - включая безработных, сотрудников под риском увольнения;
- Электронный гражданин - знакомство с услугами электронного правительства;
- Бабушки и дедушки онлайн
- Женщины онлайн - включая женщин, возвращающихся на работу после отпуска по уходу за ребенком;
- Онлайн услуги (например, банковские или юридические).


Если ваша организация готова принять участие в акции, но вы не работаете в проекте "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности", нужно зарегистрироваться. Для этого достаточно оформить небольшую онлайн-заявку.

Если вы не сможете провести мероприятие, мы призываем вас самих поучаствовать в акции. Наверняка у вас есть родственники, друзья, знакомые, которые еще не пользуются интернетом. Помогите им создать почтовый ящик, покажите, как искать/покупать билеты, записываться на прием к врачу и … тоже заполните с ними анкету участника. В прошлом году в течение 1 дня 50 000 человек в Европе впервые вышли в интернет. Помогите сделать первый шаг кому-то из вашего окружения в этом году!

По результатам акции в Европе и России будут проводиться конкурсы на
- самое большое количество участников от страны / региона
- лучший видеосюжет
- лучшая публикация
- лучшая фотография
- лучшая история успеха.

В России еще 95 миллионов человек не пользуются интернетом. Помогите им узнать о возможностях информационных технологий и научиться ими пользоваться!

14 комментариев:

  1. Отличная акция - мы присоединяемся!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично! Мы планируем кроме обучения, в скайпе устроить общение наших дедушек и бабушек. Пока согласились две районных библиотеки. Но тестирования еще не было.

    ОтветитьУдалить
  3. Заявку отправили :) А как разместить Счетчик-баннер у себя в блоге?

    ОтветитьУдалить
  4. Библи:-)тека, нужно войти в владку "Дизайн", добавить гаджет "Html/JavaScript" и скопировать в него код, который я отправила по эл. почте. Или просто скопировать с моего поста оранжевый баннер-счетчик в свой пост, перейти в вкладку HTML и далее по вышеописанному - "Дизайн" - "Html/JavaScript".

    ОтветитьУдалить
  5. "Первый клик" помогла сделать маме (теперь переписываемся с ней по электронной почте) и нескольким коллегам на работе. ))


    БиблиоПчелке - спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. VolNa, значит Вы тоже стоитель информационного общества! :-) Присоединяйтесь к акции!

    ОтветитьУдалить
  7. Понятно, что всем желающим мы дадим возможность в течении этой недели впервые выйти в интернет. На этом ясность проведения акции заканчивается. Сумбурное объяснение у организаторов. Как использовать счетчик?

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитав http://ycdl.ph-int.org/getonlineweek/
    я так поняла, что баннер отображает количество участников акции из России, которые зарегистировались. Акция стартует 28-го февраля так что посмотрим, сколько присоединилось.Жаль, количество библиотек не узнаем...

    ОтветитьУдалить
  9. Уже начала заполнять заявку, да подумала, что надо бы с директором переговорить, а то опять скажет: "И куда это Вы, Елена Геннадьевна, нас опять втягиваете?!" :)

    ОтветитьУдалить
  10. И правда, куда это Вы, Елена Геннадьевна? :-) Сначала в Европейскую акцию, а потом в Европу, кто ж работать то будет :-)

    ОтветитьУдалить
  11. Да уж, Европа без нас никуда :))) Здесь пытаемся головой стены пробить, а где их пробивать не надо - там нам тяжело будет адаптироваться, или к хорошему быстро привыкают?!
    Акция действительно хорошая, надо только вникнуть во все нюансы!

    ОтветитьУдалить
  12. Счетчики обнуляться 27-го ночью, а старт компании будет 28 февраля. Тогда и нужно будет переходить по этим оранжевым баннерам и голосовать, голосовать, голосовать!

    ОтветитьУдалить
  13. Они постоянно обнуляются :-) Пока не будет официального старта акции.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!