КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 24 февраля 2011 г.

Компьютер и систему используем по делу!


Еще вчера БиблиоПчелкины коллеги боялись как огня компьютеризации и компьютеров поступающих в их библиотеки.

А сегодня, видно по старой привычке, они скромничают и не рассказывают о своих первых успехах в освоении IT-технологий.
Буквально пара примеров.


Специалисты муниципального учреждения «Еланская центральная районная библиотека» подготовили в электронном виде сборник «Мы землю спасли в том апреле», посвященный 25 годовщине ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
В сборнике представлены биографические очерки об участниках ликвидации последствий чернобыльской аварии и многочисленные фотоматериалы.
Для создания электронного сборника«Мы землю спасли в том апреле» специалистам библиотеки помогли не только библиографические знания, но и навыки использования информационных технологий в профессиональной деятельности.
Да, забыла самое главное, Администрация Еланского муниципального района не только оценила важность выполненного задания, но и руководит всем процессом. А БиблиоПчелка надеется увидеть этот ресурс в коллекции своей библиотеки :-)

А в Централизованной городской библиотечной системе городского округа - город Камышин высадился библиодесант коллег из Котовской библиотеки.
БиблиоПчелка так и не поняла, как ее коллеги смогли провести такое количество мастер-классов, консультаций и т.д. за 4 часа. Но очень надеется, что система автоматизации библиотек ИРБИС была "разложена по полочкам" и в Котовском районе начнется ее активное внедрение в практику.
И как знать, может быть следующая позитивная новость придет именно от них.... 

9 комментариев:

  1. Хорошая тема электронного сборника - честь и слава участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии!
    Многие работают в ИРБИС, а мы что-то решили поработать в АБИС "Моя библиотека", тоже в этом году будем внедрять (по крайней мере программа на финансирование подписана).
    А заголовок поста особо по вкусу ! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Даешь информатизацию всей бибсистемы! Ура!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, мы работаем в АС "Библиотека-3", почти все библиотеки области на ИРБИС-64, а последняя небольшая библиотека купила биб. программу 1С. Очень интересно на нее посмотреть вживую. По документации в ней можно все (кроме публикации ЭК в сети) и цена у ней весьма демократичная...

    ОтветитьУдалить
  4. Про "Библиотеку-3 и 4" слышала, но не видела. А вот о библиотечной 1С не в курсе, хотя, нам ЭК в сети очень пригодится. Цена нашей программы на сегодняшний день 83300 со всеми модулями, если, конечно,ничего не изменится в ближайшее время. Наши коллеги из соседнего города покупали "Мою библиотеку" года три назад за 35 тыс., но она была на французском языке, ихний программист ее переводил. Представляю, как он напыхтелся над ней :) Да, наконец-то и до нас доходит автоматизация библиотечных процессов, о которой в вузовских учебниках говорилось еще в 80-е годы :)

    ОтветитьУдалить
  5. У нас "АС Библиотека - 3" ГИВЦА, 4-й не было и уже не будет :-).
    1С еще дешевле чем Ваша программа, их сейчас выпущена целая серия стоимостью до 60 тыс. Причем есть возможность выгрузки в RUSMARC, ведения всех стат.форм и т.д.
    Т.е. эконом вариант для маленьких библиотек. Если все заработает, в каком-нибудь посте напишу.

    ОтветитьУдалить
  6. Ждем, когда заработает! Вчера озадачилась вопросом: наши электронные продукты были созданы при помощи программы FrontPage, т.е. в программе для создания веб-сайтов. А теперь голову ломаю - как их можно опубликовать на сайте или блоге. Может знаете такую фишку? Может оказаться, что это элементарно, но я пока ответа не нашла :(

    ОтветитьУдалить
  7. Скачала видеоуроки по FrontPage, вопрос отпадает :)

    ОтветитьУдалить
  8. Я предпочитаю Macromedia DW.
    На сайте опубликовать все достаточно просто. Прописать ссылки на продукты и загрузить сами продукты на тот ресурс, где "крутиться" сам сайт.
    А с блогом сложнее... Теоретически можно создавать новые страницы, в которые можно копировать код, но с видеофрагментами и картинками будут заморочки, их придется загружать на блог (если вес позволит). Зато если получиться, будет интересно.

    ОтветитьУдалить
  9. Меня муж тоже агитирует за Macromedia DW, а я по старинке работаю на том, на чем более или менее ориентируюсь. Но обязательно попробую. Спасибо за консультацию, учту!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!