КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 9 мая 2011 г.

Если у Вас нету блога или пишем первый пост


Если Вы определились с дизайном будущего блога в соответствии с "правилами хорошего тона" и папочка с материалами (текстом, фотографиями, картинками) в электронном виде сформирована, то приступаем к работе.
Тем, кто уже создал блоги можно первую половину поста пропустить.
А для остальных - создаем блог на Blogger.com
По этому поводу есть чудесная обучалка-презентация в группе BiblioMedia - Как создать блог. По своей сути - это пошаговая инструкция, о том как создать блог.

Но прежде чем Вы выберите название блога и URL-адрес (если не знаете, что это тогда вам сюда >>) для него, прочитайте пост от Чумработницы "Унесенные гаджетом" и обратите внимание на то, как ее ученики выбирали название своим блогам. А если точнее -  "как вы яхту назовете, так она и поплывет".

Если Вы справились со первыми двумя шагами и слегка ознакомились с тем, что Вам предстоит "пощупать в ближайшее время", то пишем первый пост или первое сообщение.
Сообщение - это одна запись в блоге; блог состоит из нескольких записей. Все сообщения хранятся в базе данных Blogger.
Далее Вы выбираете на "Панели инструментов" Вашего блога пункт "Новое сообщение":

Или, пункте меню "Отправка" выбираете команду "Новое сообщение"
 Определяетесь с название Вашего сообщения (поста), пишете тест.
Если Вы внимательно посмотрите на панель с командами, расположенную над текстовым полем, то поймете, что можете, как в любом текстовом редакторе форматировать тест, т.е. менять его размер и цвет (но не переборщите с размерами и количеством цветов!!!), делать жирным или курсивом, составлять списки и т.д.
В Ваш пост Вы можете вставить изображение

или видеоролик
В  обоих случаях появляется панель "Добавление изображений" или "Добавление видеоролика"

В которой Вам нужно будет указать, где "лежит", т.ею находится рисунок или видеоролик (рабочий стол, папка "Мои документы" и т.д.), указать ссылку или выбрать изображение, которое Вы уже ранее размещали на блоге. Далее выбрать команду "Добавить выбранные изображения".
В сообщениях (постах) принято не прописывать ссылку рядом (например, Горьковская библиотека - http://vounb.volgograd.ru), а создавать гиперссылки (например, Горьковская библиотека). Для этого необходимо выделить слово или несколько слов, которые будут служить гиперссылкой (щелкнув на которое Ваш читатель отправиться на другой ресурс) и выбрать команду "Ссылка"
. После указанных действий появится окно
 в котором Вы увидите выделенный тест и Вам нужно будет скопировать в поле "Веб-адрес" ссылку ресурса, на который пользователь должен будет переместиться.
После того, как Ваш первый пост написан, можно проверить правописание
И еще один Важный момент!
Для того, чтобы несколько постов (сообщений) гармонично смотрелись на Вашей "Главной странице блога", а мы сейчас работаем над ее созданием, обязательно вставляйте ссылку "Дальше".


Данная команда поможет разбить Ваш текст на две части - заголовок и несколько основных предложений, затем слово-ссылку "Далее", таким образом, если читателю интересно, он прочтет весь пост, если нет - перейдет к другому и не будет тратить время на загрузку и свой траффик (а, следовательно и средства.).
Итак, блог создан и первый пост размещен. Впереди установка гажетов, изменение дизайна, создание страниц и многое многое другое... Продолжение следует.

9 комментариев:

  1. Библио-Нюша9 мая 2011 г. в 17:33

    Спасибо! Очень нужные пояснения

    ОтветитьУдалить
  2. "Если у вас нету блога"... то надо хорошенечко подумать "иметь или не иметь", прежде чем окунаться в это увлекательнейшее занятие ... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Библио-Нюша, поэтому и решила написать :-) Для тех, кто не попал на занятия, для тех, кто не понял. Да и для себя, я ведь тоже многое забываю сказать, как-то оно мне кажется само собой разумеющееся.

    ОтветитьУдалить
  4. VolNa, одна моя подруга любит говорить: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". Так что для многих моих коллег это просто нужно.

    ОтветитьУдалить
  5. Полезная информация. Кажется уже проходили, но повторить не помешает, может что и упустили. Спасибо. А продолжение будет?

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Александровна, конечно будет продолжение. Мы же только начали. На самом деле информации по созданию блогов в сети много, я просто ее устаканиваю, да "разжевываю" те моменты, которые не достаточно подробно изложены. Или просто я не нашла более подробных вариантов.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо,БиблиоПчелка, за ваши труды. Очень нужный материал для тех, кто делает первые шаги - просто и доступно!

    ОтветитьУдалить
  8. Значит не зря :-)! А то я уже боялась, что своими постами-уроками всех своих читателей потеряю. Значит продолжаем :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Если в ПК существует свободный USB порт и даже не один, то не стоит порту простаивать ?
    Слышали ли вы про
    [url=http://3usb.ru/main/item/107-adapter-usb-com-perexodnik-rs232]цифровой usb микроскоп mv1302u[/url]
    - хит продаж на российском сегменте.

    факты [url=http://www.mosoblgreendv.ru/news/ispolzovanie-biotopliva-sovet-po-bioetike-priznal-neetichnym.html]получения биотоплива[/url] на оборудовании

    [url=http://medbaz.com/news-more-905.html]бурсит[/url] это острое или хроническое воспаление слизистой синовиальной сумки сустава.

    Красивые [url=http://www.metalmagic.ru/files/kovanye-vorota.html]Кованые ворота[/url] в Москве.

    [url=http://continent-telecom.com]купить прямой номер[/url] Москвы

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!