КаленДАРь - праздник на каждый день

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Google Analytics или учимся считать

Полосатая решила написать этот пост, потому что во-первых, анализировать блог или сайт важно и нужно, во-вторых, потому-что инструмент, котором пройдет речь, дает весьма детальный анализ, очень близкий к тому, который принято делать в библиотеках.
Если у Вас сайт, то Вы сможете отслеживать, какие страницы наиболее востребованы, а какие не читают вообще.
Итак, леди и джентльмены, знакомьтесь - Google Analytics

Если у Вас есть блог на blogger.com, значит у Вас есть аккаунт Гугл.
Следовательно, нужно нажать кнопку "Доступ к Google Analytics" и в появившемся окне (если не произошла автоматическая загрузка Вашего аккаунта) внести логин и пароль.
Далее нужно перейти на вкладку "Администратор"
И нажать кнопку "Новый аккаунт"
Далее внести данные о Вашем блоге или сайте в появившуюся форму, например вот так я регистрирую свой блог "Шпаргалка в стиле WEB 2.0"
Т.е. нужно указать название блога или сайта, адрес, выбирать часовой пояс.
Затем спуститься ниже и выбирать страну, не меняя остальных настроек
Принять условия  "Пользовательского соглашения" поставив галочку рядом с фразой "Да, я принимаю приведенные выше Условия использования" и нажать кнопку "Создать аккаунт"
В результате Вы получаете "Идентификатор отслеживания"
где указан код, адрес и  статус отслеживания "Отслеживание не установлено" (на данном этапе это соответствует действительности).
Далее опускаемся вниз, так как мы с Вами только начинаем пользоваться Google Analytics, то в следующие вкладке ничего не меняем

Далее копируем код отслеживания, для того чтобы, установить его на свой сайт и/или блог
Если Вы внедряете код отслеживания на страницы сайта, то вставлять скопированный код нужно после тега .
С блогом все проще, т.к. достаточно перейти в вкладку "Дизайн", выбрать пункт меню "Добавить гаджет", затем выбрать "HTML/JavaScript",
 скопировать в появившееся окно код Гугла Аналитика
и нажать кнопку "Сохранить". И еще раз "Сохранить" уже на странице "Дизайн"

Основная работа завершена. Остается только контролировать показатели. Делать это совсем не сложно.
Достаточно будет перейти по ссылке Google Analytics (если пароль/логин сохранены, то даже не придется повторно вводить их)
перейти по выделенной голубым ссылке
и увидеть статистику Вашего блога или сайта.

Вы можете сами задавать временной период
и узнать количество "читателей" и "посещений" за год
Перемещаясь по меню слева, Вы можете увидеть, из каких стран были посетители и какими браузерами они пользовались.
А также "Число страниц за посещение", "Среднюю длительность пребывания на сайте/блоге", "Новые посещения" и "Показатель отказов". Последний говорит о том, что нужно работать над содержимым тестов блога или сайта, раз пользователь уходит не получив нужную информацию.
Вы можете анализировать "Длительность посещения"
Т.е. насколько интересно пользователям читать Ваш сайт (чем дольше он задерживается, тем лучше или полезнее Ваш контент)
В Аналитике много интересных и различных статистических срезов. Для сайтов он идеален, т.к. позволяет отслеживать, какие страницы наиболее востребованы, а какие не читают вообще.

Исходные данные ГуглАналитика очень близки к статистическим отчетам библиотек, он удобен и прост, и считается оптимальным решением для ведения учета основных показателей.
Поэтому просьба к Волгоградским библиодамам - установить Гугл Аналитик, и на следующий год в форму 6НК вносить данные, которые он покажет.

16 комментариев:

  1. Людмила Александровна, не получилось поставить. В доступ вошла, а затем все пошло на английском. По интуиции сделала, код вставила, но ничего не появилось. Стоит в самом низу справа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, вот на этой страничке - http://www.google.ru/analytics/ нужно выбрать сверху язык "Русский", тогда все будет на русском языке. Если Вы скопировали код и поставили его в HTML гаджет, то нужно завтра войти в под своим аккаунтом в Гугл Аналитик и посмотреть, появились ли цифры. Если да, значит все правильно сделали.

      Удалить
  2. Спасибо за науку! Все получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Нажала на "Доступ Гугл Аналитик" - открылся абсолютно чистый белый экран.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Людмила! Буквально час назад запустила Гугл аналитик, код получила, а куда вставить его - не нашла :( Еще раз СПАСИБО за подробную и понятную инструкцию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, вкладка "Дизайн", потом "Добавить гаджет", выберите гаджет "HTML" и скопируйте в него код, сохраните. Еще раз сохраните в "Дизайне". И все.

      Удалить
    2. Разобралась по Вашему первому посту, спасибо говорила уже по результату. И, о чудо! Всё работает!

      Удалить
    3. Замечательно! Остается анализировать и оправдывать ожидания читателей :-)

      Удалить
  5. А чем хуже проверка статистики в своем блоге в соответственном разделе. Там тоже и период можно выставить, и страницы, и географию отследить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Статистика Вашего блога будет отличаться от данных Гугл Аналитика и от данных счетчика mail.ru.
      Встроенный счетчик удобен в том, что показывает, какие страницы наиболее интересны. Он прост и легок в использовании.

      2. Но встроенный счетчик не показывает отказы (т.е. цифры посещений, когда человек (а может быть поисковый робот) зашел и не увидел нужного материала).

      3) Вы не видите время пребывания на сайте. Если человек зашел на долю секунды, значит просто ошибся адресом или ему понравился заголовок, но не устроило содержимое.

      4) Гугл показывает "новые посещения" и число страниц, просмотренных за посещение.
      Т.е. детальный анализ, на основании которого Вы можете формировать информационное наполнение сайта.

      5) Если Ваш блог - библиотечный и его статистику можно вносить в форму 6НК (у нас метод. решение по области, что блоги приравниваются к сайтам), то его данные будут более легитимными и более бесспорными для проверяющих органов.

      И наконец, это профессиональный инструмент, которым пользуются серьезные и коммерческие организации.
      Если блог для души, может быть и не стоит тратить время на Гугл Аналитик, а если Вы хотите развития, поставьте и проанализируйте свои цифры за полгода или за год. Картина будет более полной.

      Удалить
  6. Тем более, что в своём блоге подсчёт идёт с самого начала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и не предлагала отказаться от встроенного счетчика блога. Я рассказываю о новых возможностях ведения статистического учета, анализа и на основе его дальнейшего совершенствования ресурса.

      Удалить
  7. Google Analytics предлагает дополнительный набор для веб-мастера. Я только изучаю его возможности применительно к блогу. Если сочту, что это интересно, обязательно напишу пост.
    Самое главное для блогера - интересные тексты и "дружба" с потенциальными читателями. А дополнительный инструмент, помогающий анализировать аудиторию лишним не бывает.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за пост, все получилось. Только удивляет большая разница между показателями встроенного счетчика и Гугл аналитик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Gulnazik, разница показаний счетчиков будет присутствовать. Считается, что Гугл Аналитик более точный. К нам на блоги "идут" не только люди, но и "роботы", может быть Гугл Аналитик их "отсекает" из своей статистики.

      Удалить

Спасибо за комментарий!