КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 2 апреля 2013 г.

Итоги Международной акции "Выходи в Интернет!" - 2013

Европейская кампания "Выходи в Интернет" - 2013, в которой приняли участие 99 051 человек принесла России II место.
За неделю нашу необъятную Родину проголосовало 15 342 человека и вклад библиотек Волгоградской области оказался весьма значительным.
3904  голоса были оставлены за Россию в 67 библиотеках г. Волгограда, малых городов, рабочих поселков, станиц и сел Волгоградского региона.

Лидерами по количеству голосов, оставленных пользователями библиотек стали:
  • Централизованная городская библиотечная система города Камышин  - 1 197 голосов;
  • Быковская межпоселенческая централизованная библиотечная система -  660 голосов;
  • Централизованная библиотечная система г. Михайловки - 455 голосов.

Нередки случаи, когда один читатель приводит с собой своих друзей или родных, чтобы они тоже стали участниками Акции. Например, в библиотеке- филиале № 5 г. Камышина, проголосовала целая семья-мама, сын – первоклассник и еще не умеющий читать грудничок. Ну и пусть, пока еще не совсем понятно, что делает мама, главное-брат рядом. 

 Но если Вы думаете, что в библиотеку приходили, только чтобы оставить "голос за Россию", то ошибаетесь!
За неделю
в библиотеках состоялось  140 семинаров, в том числе семинары "Дедушки и бабушки онлайн", "Женщины онлайн", "Электронный гражданин", "ИКТ для работы, учебы, общения", "Безопасность в интернете" и другие.

Самыми популярными стали семинары:
  • "Безопасный интернет"- 428 участников;
  • Семинар "ИКТ для работы, учебы, общения" -  417 участников;
  • На третьем месте по востребованности стал семинар "Первый клик" 316 участников;
 Для новых, неопытных и начинающих пользователей Интернета в г. Ленинске было проведено 2 урока в СОШ № 2 под общей темой «Моё онлайн-путешествие: знакомство с Интернетом».



Лидеры по количеству проведенных семинаров:
  •  Быковская межпоселенческая централизованная библиотечная система - 41 семинар  в 10 библиотеках;
  •  Межпоселенческая районная библиотека МУК ""Михайловский центр культурного досуга и библиотечного обслуживания"" - 24 семинара в  10 библиотеках;
  • Централизованная городская библиотечная система  г.Камышин - 14 семинаров в 7 библиотеках.
    Лидеры по количеству участников в возрасте от 15 до 24 лет:
  • Централизованная городская библиотечная система городского округа- город Камышин - 406  участников;
  • Централизованная библиотечная система г. Михайловки -  405 участников;
  • Быковская межпоселенческая централизованная библиотечная система - 117 участников.
Впервые к участию в акции присоединились 2 библиотеки Централизованной системы городских библиотек г. Волгограда: библиотека-филиал № 8 и Библиотека-филиал №17 им. М. А. Шолохова. Взрослые осваивали азы компьютерной грамотности, а юные участники отправились по литературному маршруту.

И активно включились под чуткой координацией сотрудников отдела методической работы  и комплектования историко-краеведческого музея  5 сельских библиотек Светлоярского района.
Не волнуйтесь, в селе Червленое Светлоярского района нет эпидемии, просто медицинские работники сельской поликлиники в полном составе пришли в Червленовскую библиотеку.

Юные волонтеры в этом году помогали осваивать азы компьютерной грамотности не только в библиотеках Урюпинского района. В Быковском, Ленинском, Михайловском, Урюпинском районе и г. Фролово появились помощники, которые помогают проводить занятия в библиотеках и обучали свои семьи.

Александра Марчукова, студентка педагогического колледжа из г. Михайловка подготовила презентацию «Заработок в Интернете" и провела в центральной библиотеке семинар для активных читателей. Кроме этого, Александра заинтересовала 3 своих сокурсников, которые обучили своих бабушек.


С теми, кто уже преодолел свой первый клик, в Межпоселенческой центральной библиотеке г. Урюпинска состоялись Internet walk или так называемые Интернет – прогулки. «Будем гулять вместе…» - говорит волонтёр Маслова Верочка своему подопечному - Весову - «…и не важно кто вы, важны ваши интересы и предпочтения»


И напоследок, несколько примеров того, какую пользу принесла обычным людям  Европейская кампания (кроме знаний, навыков и понимания безопасного серфинга).

Быковский район Волгоградской области:
  • Оплачены коммунальные услуги через интернет в Новоникольской поселенческой библиотеке;
  • Произведена запись на прием к стоматологу в Областную стоматологическую поликлинику;
  • В Новоникольской поселенческой библиотеке  два человека нашли документы для пересчета трудовой пенсии и один - документы о накопительной части пенсии - в Верхне - Балыклейской поселенческой библиотеке
Р.п. Новониколаевский
Один из  участников мероприятия воспользовался электронной почтой  для отправки письма  на свое изобретение- Прохорову, а другой - отправил документы в арбитражный суд, третий-  нашел своего сокурсника по службе в Самарканде. А одна из пользователей  - заказала и в затем приобрела себе платье и сапоги :-))))


Самый пожилой участник мероприятий - Евграшин Александр Гаврилович, 1930 года рождения, стал участником Европейской кампании в р.п. Елань. Он посетил мероприятие, чтобы переписываться с внуками по электронной почте.
А еще Еланскую центральную районную библиотеку посетили участники художественной самодеятельности. Зашли с репетиции отдать голос за Россию!
А в библиотечно-информационном центре г. Фролово местная телевизионная кампания записала об акции видеосюжет:

Конечно, далеко не обо всех библиотеках и участниках акции удалось рассказать в одном посте, но время летит неумолимо, новая, не менее масштабная акция приближается и остается только сказать Европейской кампании "До свидания!".

4 комментария:

  1. Пчёлка, отличная работа. Фото - под стать. Срочно на конкурс. Помнишь, у нас когда-то в "Твоем курсе" был?

    ОтветитьУдалить
  2. ЧУМработница, спасибо!
    Подала в несколько номинаций, и фотографии коллег, и видеосюжеты.
    В прошлом году видеосюжет библиотечно-информационного центра г. Фролово победил в конкурсе.
    В этому году хочу попробовать "пристроить" в газеты парочку статей про наших юных волонтеров. Посмотрим, насколько получится.
    Расслабляться некогда, впереди и очень скоро - БИБЛИОНОЧЬ...

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!