КаленДАРь - праздник на каждый день

понедельник, 19 марта 2018 г.

«Неделя цифрового общества» пройдет в библиотеках Волгоградской области

С 19 марта по 25 марта 2018 года более чем в 50 библиотеках Волгоградской области состоится серия ярких открытых мероприятий для школьников и их родителей, студентов и преподавателей в рамках Международной акции «Неделя цифрового общества».

Основная идея и цель Акции: привлечь внимание и повысить информированность общества (прежде всего, детей и их родителей) о важности непрерывного развития цифровых навыков, преимуществах и возможностях использования интернета и
цифровых технологий для улучшения качества жизни, повышения собственной конкурентоспособности, возможности трудоустройства, начала предпринимательской деятельности или успешного продолжения образования в эпоху цифровой экономики.

В библиотеках региона в эти дни состоятся семинары, экспресс мастер-классы, тренинги, информационные обзоры, посвященные следующим темам цифровой компетентности современного человека:

• «Мобилизация в кармане» (основы мобильной грамотности и безопасности);

• «Электронный гражданин» (электронное правительство и электронные государственные услуги, электронное здравоохранение и электронная торговля);
• «Безопасный Интернет и конфиденциальность данных» (распознавание и противодействие ложной информации в интернете, угрозы интернета, авторское право в цифровом пространстве);

• «ПРОФ-лаб» (цифровое портфолио современного человека для работы и предпринимательства, знакомство с Атласом будущих профессий, тестирование и сертификация ИКТ-навыков, знакомство с полезными онлайн ресурсами, работа с документами и таблицами);
• «ВМесте» (развитие навыков совместной работы, эффективного, корректного общения и обучения в сети интернет);
• «Хочу все знать!» (презентация основ программирования и образовательных ресурсов для образования и науки).

Кроме того, с 19 по 25 марта в библиотеках-участницах Акции любой человек может поддержать Акцию и принять участие в формировании интернет-портрета нашей страны, заполнив небольшую анонимную анкету в разделе «Я – участник акции». Отправив анкету, можно будет увидеть количество людей, которых объединила Акция в других странах, а на главной странице Акции в России – посмотреть количество участников на карте нашей страны.
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького образовательные мероприятия для учащихся колледжей и школ будут проходить в течении недели, а завершатся открытой интерактивной лекцией «Безопасность детей и молодёжи в интернете». Особое внимание будет уделено фондам Национальной электронной и Президентской библиотек, а также популяризации госуслуг.

Учитывая, что на базе библиотеки второй год работает Центр обслуживания «ЕСИА», участники обучающих мероприятий смогут в этот же день пройти регистрацию на портале Госуслуг и подтверждение учетной записи.

Самыми популярными мероприятиями в библиотеках региона станут презентации портала «Государственные услуги», информационные обзоры электронных ресурсов и классные часы и мультимедийные уроки безопасного интернета для юных жителей региона.

Библиотеки Волгоградской области определяют самые востребованные тематические направления и раскрывают новые возможности для жителей региона.
В рамках акции волжане разных возрастов и поколений будут знакомиться цифровым миром информационных технологий. Старшее поколение - с электронными услугами и безопасностью в Интернете, а юные пользователи - делать первые шаги в программировании.

В библиотеках Централизованной городской библиотечной системы г.Камышин, кроме знакомства с информационными технологиями, пользователям будут представлены электронные услуги и он-лайн ресурсы библиотек.

В международной акции принимают участие библиотеки гг. Волжского, Камышина, Ленинска, Михайловки, Серафимовича, Урюпинска, Фролово, р.п. Елань, р.п. Светлый Яр, станицы Преображенская, а также сельские библиотеки Михайловского, Октябрьского, Ленинского, Урюпинского районов.

Партнерами акции «Неделя цифрового общества» выступают:

- Кружок «Проблемы публичного права кафедры конституционного и административного права» ВИА филиал РАНХиГС под руководством к.ю.н. Э. В. Голоманчук,
- а также другие образовательные учреждения Волгоградской области, оказавшие помощь в создании образовательных материалов и пригласившие волонтеров для проведения мероприятий в библиотеках.

По данным РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) в 2016 году индекс цифровой грамотности россиян вырос на 6,3% по сравнению с прошлым годом и составил 5,42 по десятибалльной шкале.

Библиотеки Волгоградской области в партнерстве с образовательными организациями помогают преодолеть информационное неравенство!

2 комментария:

  1. Приветствую! Как прошло столь грандиозное мероприятие? Хорошие формы, актуальные темы, интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!

      Как раз свожу цифры по региону и готовлю отчеты :-)
      Еще день-два и будет пост :-)

      Удалить

Спасибо за комментарий!