КаленДАРь - праздник на каждый день

среда, 4 апреля 2018 г.

В "цифровое общество" телепортировали в библиотеках Волгоградского региона

С 19 до 25 марта 2018 года в 63 библиотеках Волгоградской области состоялся цикл ярких открытых мероприятия для школьников и их родителей, студентов и преподавателей в рамках Международной акции «Неделя цифрового общества».

В библиотеках региона в течении недели прошли 113 мероприятий, в т. ч. семинары, экспресс мастер-классы, тренинги, информационные обзоры, в которых приняли участие 1868 человек . Только в Волгоградской Горьковке прошло 14 мероприятий, которое посетили 404 юных волгоградцев.
Для организации информационных и образовательных мероприятий в библиотеках  региона сотрудники Учебного центра проекта «Твой курс: IT для молодежи» предложили следующие темы:
  • «Мобилизация в кармане» (основы мобильной грамотности и безопасности);
  • «Электронный гражданин» (электронное правительство и электронные государственные услуги, электронное здравоохранение и электронная торговля);
  • «Безопасный Интернет и конфиденциальность данных» (распознавание и противодействие ложной информации в интернете, угрозы интернета, авторское право в цифровом пространстве);
  • «ПРОФ-лаб» (цифровое портфолио современного человека для работы и предпринимательства, знакомство с Атласом будущих профессий, тестирование и сертификация ИКТ-навыков, знакомство с полезными он-лайн ресурсами, работа с документами и таблицами);
  • «ВМесте» (развитие навыков совместной работы, эффективного, корректного общения и обучения в сети интернет);
  • «Хочу все знать!» (презентация основ программирования и образовательных ресурсов для образования и науки).

В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького образовательные мероприятия для учащихся колледжей и школ проходили в течение недели, самый большой интерес в рамках Акции вызвало профориентационное мероприятие «ПРОФ-лаб», где участники узнали о возможностях повышения уровня ИКТ-грамотности, о важности создания цифрового портфолио современного человека для работы и предпринимательства, познакомились с Атласом будущих профессий и другими полезными он-лайн ресурсами.


Живой интерес у молодежи вызвало заполнение Skillage («скилэдж») – он-лайн теста, который проверяет насколько хорошо вы владеете основными ИКТ-навыками. Участники «Недели цифрового общества» отвечали на вопросы теста эмоционально, многие из них прошли тест не однократно, а педагоги и учителя заинтересовалась учебными материалами, представленными на сайте проекта «Твой курс: IT для молодежи»


 Особенно приятным событие в работе Волгоградского учебного центра стало появление команды волонтеров, студентов волгоградских вузов.

Открытием для сотрудников Волгоградского учебного центра проекта стало появление ярких и увлеченных волонтеров. Необходимо отметить уникальные преподавательские способности Дарьи Гоголевой, 


магистрантки Волгоградского государственного университета, Константина Акишева, студента Волгоградского государственного технического университета и Анастасии Шутько,


студентки Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС и других волонтеров. 

Положительные отзывы о работе волонтеров звучали не только из уст волгоградских участников, в городе Фролово Анна Короткова и Евгений Карташев, студенты специальности «Программирование в компьютерных системах» ГБПОУ «Фроловский промышленно-экономический техникум», проводили лекции и тренинги, в которых приняли участие фроловчане в возрасте от 6 лет до 81 года.

В рамках мероприятия «ВМесте» Константин Акишев построил лекцию по основам программирования в форме живого диалога.

Использование метода кейсов и выбор для анализа таких известных российских программных разработок, как приложение «Яндекс.Такси», настолько заинтересовало студентов специальности «Компьютерные сети» Волгоградского технологического колледжа, что дискуссия продолжалась значительно дольше запланированного времени.

Что касается совсем юных участников, то учащиеся 6–7 классов были полностью увлечены темой «Хочу все знать!», где преподаватели, и особенно волонтеры телепортировали школьников в основы программирования, представляя средства для программирования виртуальной реальности в среде Alice и придумывая и проецируя собственную интерактивную игру с помощью визуального конструктора Kodu Game Lab позволяющего создавать трёхмерные игры для персональных компьютеров и игровых приставок.

Библиотеки Волгоградской области проводили самые востребованные мероприятия для целевых аудиторий разных возрастов: презентации портала «Государственные услуги», информационные обзоры электронных ресурсов, классные часы и мультимедийные уроки. Одной из самых популярных тем международной акции «Неделя цифрового общества» стала тема безопасности детей и молодежи в интернете. Мероприятия на данную тему состоялись в большинстве библиотек Волгоградской области, при этом были использованы интерактивные игры, презентации и видеосюжеты.
Самыми активными по количеству привлеченных участников акции стали библиотеки:
  • Ленинская межпоселенческая центральная районная библиотека;
  • Библиотечно-информационный центр г. Фролово;
  • Централизованная библиотечная система г. Михайловки >>

    Победители получили дипломы, памятные призы и годовую подписку на электронные издания ООО «ИВИС» и доступ к «Золотому фонду научной классики» в Электронной библиотеке Non-fiction.
    Выбрать лидеров по другим критериям оказалось не возможно, ведь каждая организация-участник творчески и ответственно подходила к организации и проведению мероприятий.

    Например, в Киквидзенском районе мероприятия в поддержку акции были организованы сотрудниками Централизованной библиотечной системы на 7 площадках, при этом не только в библиотеках, но и в школах Киквидзенского района прошли мультимедийный уроки, такие как «Мобилизация в кармане», «Информационное общество: дети их родители», «Информационное общество: дети их родители».

    А сотрудники МКУК «Серафимовичский районный центр культуры» урок безопасности «Какие угрозы таит Интернет?» провели для юных жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – воспитанников «Серафимовичской школы-интерната».

    В рамках акции пользователи библиотек разных возрастов и поколений познакомились с цифровым миром информационных технологий, при этом юные пользователи – сделали первые шаги в программировании. 
Яркие и запоминающиеся мероприятия в рамках «Недели цифрового общества» прошли в библиотеках 11 районов Волгоградской области: гг. Волжского, Калача-на-Дону,


Камышина, Ленинска, Михайловки, Серафимовича, Урюпинска,


Фролово, р. п. Елань, Городище, Светлый Яр,


Средняя Ахтуба, станицы Преображенская, а также в сельских библиотеках Михайловского, Октябрьского, Ленинского, Урюпинского районов.

В течение недели, по ходу проведения мероприятий было получено огромное количество положительных отзывов.

Партнерами акции «Неделя цифрового общества» выступали:
• Кружок «Проблемы публичного права кафедры конституционного и административного права» ВИА филиал РАНХиГС под руководством к.ю.н. Э. В. Голоманчук;
• ООО «ИВИС» (одна из крупнейших российских компаний-распространителей печатной периодики, книг, микрофильмов и микрофишей, электронных баз данных периодических изданий и других информационных ресурсов);
• ООО «Директ-Медиа» (учредитель и владельцем электронно-библиотечной системы образовательной и научной литературы, используемой в высшем профессиональном образовании "Университетская библиотека онлайн");
• образовательные учреждения Волгоградской области, оказавшие помощь в создании образовательных материалов и пригласившие волонтеров для проведения мероприятий в библиотеках.
Раздел на сайте Горьковки>>
Новость на портале Комитета культуры Администрации Волгоградской области >>

2 комментария:

  1. Пчёлка, как всегда масштабно, разноформатно и душевно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чумработница, спасибо!
      Вспомнила молодость :-)
      Для первого старта, да, неплохо. Я оченно довольна своими БиблиоДамами, их поддержкой и активностью!
      Да и сама я по IT соскучилась...

      Удалить

Спасибо за комментарий!