КаленДАРь - праздник на каждый день

суббота, 28 мая 2011 г.

Маскируемся под сайт или создаем в блоге горизонтальное меню

Сегодня, в очередном уроке по созданию блогов мы с Вами будем маскироваться под сайт и создавать горизонтальное меню. Зачем нам эти глупости? Во-первых, потому что далеко не у всех есть сайты и специалисты, чтобы эти сайты поддерживать и обновлять. Во-вторых, потому на БиблиоПчелкином опыте из 17 человек, которые "стартовали" на курсах "Основы веб-дизайна" в 2009 году, далеко не все дошли до финала и "достойно" обновляется только один библиотечный сайт, созданный руками библиотекаря.
Каждый решает для себя "иметь или не иметь", но согласитесь, что самое главное - обеспечить доступ к информации, а  для непродвинутого пользователя блог или сайт... какая разница (ведь по статистике 8 человек из 10 не знают, что такое блог).
Итак, для создания меню делаем следующие телодвижения.
1. Заходим в свой блог под своим логином и паролем. Переходим в вкладку "Дизайн"

и выбираем команду "Добавить гаджет".
2. Находим гаджет "Страницы"  и выбираем его.
3. Убираем слово "Страницы" из поля появившейся формы.
4. Перемещаем гаджет чуть ниже поля "Заголовок"

5.  Переходим на вкладку "Отправка" команда "Изменить страницы" (если будет сообщение "Покинуть страницу?", ответьте "Да"). И нажимаем на кнопку "Создать страницу".
6. В появившейся форме вносим название и заполняем содержание. Правила те же, что и при создании новых сообщений (постов).
Можно пойти и другим путем. Сначала перейти на вкладку на вкладку "Отправка", выбрать команду "Изменить страницы", команду "Создать страницу" и внести название и содержание. Умный блоггер спросит "Как должен отображаться гаджет "Страницы?" и если Вы маскируетесь "под сайт", то выберите пункт "Вкладки блогов".


Объем текста на странице не должен превышать 1-2 листов машинописного текста, т.к. и читать долго и пролистывать неудобно. По статистике пользователь останавливает свой взгляд и "задерживается на странице" 7 секунд, т.е. Ваш текст должен быть написан так, чтобы за 7 секунд читатель должен найти для себя что-то интересненькое.
Не стоит перегружать страницу "тяжелыми" и в значительном количестве фотографиями. 3-4 фото или картинок вполне достаточно.
В настоящий момент в моем блоге страницы идут с следующей последовательности:
Если эта последовательность не устраивает достаточно, нажать на значок "Инструменты"
и тогда появится окно гаджета. В нем достаточно перетащить мышкой странички в той последовательности, которая для Вас предпочтительнее. И нажать кнопку "Сохранить".

Вы можете создать до 10 страниц, при этом отобразить их в все горизонтальном меню или частично. В данном случае страница "Коллекция картинок" существует, но в меню не отображается. К тому же слишком много (8-10) названий в горизонтальном меню отвлекает пользователя. Лучше его сконцентрировать не на количестве, а на качестве (например, на 5-7 доработанных интересных страничках )

Зачем тогда нужны страницы, которые существуют но не отображаются в меню? Например, если страница не отшлифована или "недостаточно хороша для читателей".

А может быть это просто будут "страницы не для всех" или для гурманов. Пишете Вы специфический пост, а затем тот, кто дочитал его до логического завершения, видит ссылку на эту самую не отображаемую в меню страницу. Он же дочитал, значит гурман, т.е. прочувствует вкус "странички не для всех".

Чтобы получить ссылку такой странички,   нужно ее временно отобразить в гаджете (поставить галочку в форме), напротив странички,

зайти на эту страничку, скопировать ее адрес в адресной строке и добавить ссылку на страницу в пост. А потом убрать галочку и страничка уйдет из меню.

На этом наш очередной урок завершен. Успехов и до новых встреч!

По созданию блогов можно почитать следующие посты:

18 комментариев:

  1. Вот какая замечательная подача материала поста! Молодец автор! Интересно и полезно

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Пчёлка! Давно мечтал изменить шаблон своего блога, но то ли лень, то ли некогда - не реализовал. И вот теперь с Вашей помощью попробую это сделать. Только подумаю, что лучше на них выложить. Наверное, назову по темам журналов: Читайка, Крылья, Юный краевед, а там посмотрим, что получится... Спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
  3. ElenaY спасибо! Стараюсь учиться у педагогов. А еще, чтобы было максимально просто и понятно, т.к. затевались эти уроки для моих дам из области, которым бюджеты не позволяют приехать в город для обучения. Посмотрим, каковы будут результаты.

    ОтветитьУдалить
  4. Weblogerman, так приятно, что я могу воодушевить на славные дела :-)
    Читайка и Юный краевед, это понятно. А вот что будет в разделе "Крылья"? Заинтригована. Может мне тоже такое срочном в мой блог нужно :-))))

    ОтветитьУдалить
  5. Пчелка, я уж думала, что знаю все про горизонтальное меню, ан нет, нашла для себя новенькое. Поучительно-научительно :)!

    ОтветитьУдалить
  6. Библиопчелка, спасайте, пожалуйста! Честно по инструкции пыталась сделать странички, но про вертикально-горизонтальные умный блоггер не спросил, и теперь странички выстраиваются в столбик. Дабы людей не пугать, я их вбок скинула, но как же замаскироваться под сайт? :)

    ОтветитьУдалить
  7. Чайка, а перетянуть их мышкой под название не получается? Ну, если перейти в "Дизайн" - "Элементы страницы" и перетянуть квадратик "Страницы" под "Заголовок" блога?

    ОтветитьУдалить
  8. Пчелка, вот тут и загвоздка... Когда перетягиваю под шапку, под заголовок блога, странички также столбиком и остаются и заезжают на заголовки сообщений. Это может HTML-шаблон уже править надо?

    ОтветитьУдалить
  9. Чайка, тогда сначала сохраните свой блог на жесткий диск (меню "Основные сведения", команда "Экспорт блога"). Если что, потом можно будет восстановить с жесткого диска с помощью команды "Импорт" и поменяйте шаблон в "Дизайне шаблонов", например выберите вариант "Трехполосного дизайна", попробуйте в нем сделать горизонтальное меню. Теоретически можно попробовать поправить html, то это нужно очень долго разбираться...

    ОтветитьУдалить
  10. Пчелка, спасибо вам большое за помощь! :) Буду экспериментировать :)

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила, к сожалению у меня не получается расположить страницы горизонтально. Т.е. они получаются как вкладки. "Умный Blogger" почему-то не спросил, как я хочу их расположить. Как Вы думаете, в чем может быть дело?

    ОтветитьУдалить
  12. СТИЛИУС, может быть от шаблона зависит.
    А если перетащить гаждет "Страницы" руками в вкладке "Дизайн"? Попробуйте под заголовок перетащить гаджет

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила, он и так стоит под названием, но выглядит как вкладки :(

    ОтветитьУдалить
  14. Стилиус, это же Ваш блог - http://biblio-stilius.blogspot.com?
    У Вас как-раз горизонтальное меню. Под заголовком.
    А вид зависит от выбранного шаблона. Т.е. если я сменю шаблон своего блога на тот, который выбрали Вы, то у меня будет горизонтальное меню выглядеть так же.

    ОтветитьУдалить
  15. Пчёлка, помоги!!! Странички в блоге стали скрытыми, что делать? Подала заявку на конкурс начинающих блоггеров, сейчас должны подводить результы, а тут такой конфуз :-(
    http://bibliolocman.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия, пункт меню "Отправка" - "Изменить страницы". Находите страницу, которую хотите опубликовать, нажимаете ссылку "Изменить", затем кнопку "Опубликовать страницу" и так с каждой страницей, которую нужно опубликовать.

      Удалить
    2. Для того, чтобы добавить гаджет страницы нужно выполнить то, что описано в этом посте.

      Удалить

Спасибо за комментарий!