КаленДАРь - праздник на каждый день

воскресенье, 8 января 2012 г.

Зачем нам "облако тегов" или каждый выбирает сам

По просьбе автора блога "Библиокомпас" небольшой пост о том, как создать "облако тегов".
Основная функция "облака тегов" ("облако меток", "облако ярлыков", а еще проще "ключевых слов") - обеспечение навигации читателя по блогу, чтобы он мог быстро найти все темы, соответствующие данной мерке (ярлыку).
Помимо основной функции, как элемента навигации, облако тегов можно использовать для привлечения целевого траффика с поисковых систем.

Создать "облако тегов" в Blogger совсем не сложно. Итак, если Вы не устанавливали гаджет "ярлыки", то следующая инструкция для Вас.

1. Переходим в меню "Дизайн", вкладка "Элементы страницы"
и выбираем команду "Добавить гаджет".

2. В перечне появившихся гаджетов выбираем гаджет "Ярлыки"
И нажимаем знак "+" справа.

3. В данной форме Вы можете изменить название, обозначить, какие ярлыки Вы хотите видеть, как они будут сортироваться, а самое главное - устанавливаем "галочку" рядом с словом "Облако"  и нажимаем кнопку "Сохранить"
4. Если Вы все сделали правильно, на Вашем блоге появится "Облако тегов"
У Полосатой оно выглядит так:
Откуда появляются слова в облаке тегов?
Печень слов формирует автор постов при формировании или редактировании сообщений.
Когда Вы пишете или редактируете свой пост (сообщение), то после основного текстового поля в нижнем правом углу вносите ключевое слово в поле "Ярлыки"

Если Вы не можете ограничить свой пост только одним ярлыком, то можно прописать два или три названия (отделяя их запятой + пробел).
Например, если бы Вы были хозяином интернет-магазина книг, то первым делом Вам бы пришлось составить перечень наиболее популярных поисковых слов и выражений. Например, "лауреат премии Большая книга", "Премия Букер", "Премия КнигуРУ", "книга года", "лучшая книга" и т.д. 
А далее Вам нужно будет только писать хорошие посты и устанавливать ярлыки в соответствии с продуманным перечнем (добавлять новые слова и выражения в перечень можно и даже нужно).


Именно, гаджет "Ярлыки" позволяет публиковать облако тегов, и он же, позволяет сформировать рубрики для Вашего блога.

Возвращаемся к тем читателям блога, которые уже установили гаджет "Ярлыки" на свой блог 
согласно поста "Зачем нам эти "Ярлыки" или создаем рубрики в блоге". Если Вы следовали указаниям поста, то на Вашем блоге присутствуют "Рубрики", которые позволяют Вашим читателям найти материал на тему, которая его интересует.

Вы еще не догадались, что "облако тегов" и "рубрики" одно и то же?
Тогда перейдите в меню "Дизайн", вкладка "Элементы страницы" и нажмите кнопку "изменить" 
И Вы попадете в настройки Вашего гаджета.
Ваш выбор в строке "Показ" влияет только на то, как будут отображаться Ваши ярлыки (теги, метки, а попросту "ключевые слова") в Вашем блоге (в виде облака или в виде списка).
Если остались вопросы - пишете в комментах, Пчелка обязательно ответит!

17 комментариев:

  1. Полосатая, ну, ты прямо и в праздники - учишься и учишь! Хорошее дело! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Пчелка, а можно вопрос по поводу панельки внизу монитора, которая появляется всякий раз, когда посещаю твой блог. Просто ни у кого такого я еще не видела. Догадываюсь, что здесь играет роль какой-то код, встраиваемый в шаблон. Иль ошибаюсь? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, так всё просто! Весь день мучала сегодня банер. Не подскажете, как фон кода банера сделать серого или белого цвета? Черный слишком мрачно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Установили Linkwithin! Сами любуемся и Вас вспоминаем добрым словом!!! Теперь будем преобразовывать наш скучный Список меток в очаровательное Облако тегов!СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. VolNa, Вы даже не представляете насколько я учусь в эти праздники.
    А обучающие посты - это отдых :-)
    Это я сачкую от зубрежки :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, это не шаблон, а гаджет.
    У Галины Егоровой на блоге втретила и установила себе.
    Адрес - http://www.wibiya.com/?ref=L
    Если разберетесь сами замечательно, если нет, пост будет, но позднее, после установки счетчиков. Это важнее для статистики.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Борисовна, а в какой программе баннер делаете? Нужно просто белым фон залить и все.

    ОтветитьУдалить
  8. Бібліотека ім. П. Усенка, рада, что получилось.
    А наоборот облако не нравиться, хаос какой-то. У меня в ЖЖ облако тегов, а в блоггере все по-порядочку, как у порядочной :-)))

    ОтветитьУдалить
  9. Баннер делала вот по этой ссылке: http://onservis.ru/bannerfans-kak-sdelat-banner-online.html
    программа BannerFans, там весь фон темный и окно с кодами тоже.

    ОтветитьУдалить
  10. Людмиле Борисовне.
    Тогда вот на это станице http://www.bannerfans.com/banner_maker.php меню "Layout"- "Choose your gradient colors" (выберите градиентный цвет) выбираете "First" (первый) и "Second"(второй) цвета и
    "Select gradient mode" (выбираете тип градиента). Выбираете любой цвет и переходите к тексту "Text & Fonts" и т.д.

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила Александровна, эти градиентные цвета составляют фон самого банера (у меня оранжево-красный), я их использовала при работе над банером.А как у Вас серый цвет в окне Вашего кода баннера получился? А вообще не заморачивайтесь этой мелочью. Лишь бы работал этот баннер.

    ОтветитьУдалить
  12. Пчелка, воспользовалась твоей ссылкой. Оказывается, у меня там уже аккаунт был зарезервирован, видимо, ранее попыталась, не получилось и забросила. Сейчас вновь зашла, получилось только частично, не смогла справиться с твиттером и фейсбуком. Ну да ладно, не к спеху, спасибо тебе за подсказку! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, я не помню, чтобы у меня какие-то проблемы были. Хотя последнее время пришла к выводу, что слишком много всего на нижней панели, с некоторыми элементами планирую расстаться.

    ОтветитьУдалить
  14. Людмила Борисовна, я баннер делала в Adobe Photoshope, а код или копировала у кого-то или руками рисовала. Уже не помню...
    Поэтому один в один как у меня не получится, у Вас же "заточенный" под конкретную задачу сервис с ограниченным количеством функций.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за подробную инструкцию от начинающего блогера ;-)

    ОтветитьУдалить
  16. Елена, первой что подумалось: "А пойду-ка я схожу в гости к начинающему блогеру" :-) из пробемно-аналитического отдела :-)
    Что ж, бум дружить блогами :-)

    ОтветитьУдалить
  17. Елена, первой что подумалось: "А пойду-ка я схожу в гости к начинающему блогеру" :-) из пробемно-аналитического отдела :-)
    Что ж, бум дружить блогами :-)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!