КаленДАРь - праздник на каждый день

среда, 8 июня 2011 г.

SEO или не SEO? Или чуть-чуть о раскрутке блога.

После того, как Ваш блог принял "комфортный вид" и пополнился несколькими интересными постами, самое время подумать о том, как "выдвинуть" его в Всемирную паутину.
Если если говорить проще, как сделать так, чтобы блог стал читаемым, т.е. посещаемым.
В сети Интернет есть такое понятие как SEO оптимизация, т.е. деятельность, которая позволяет сделать Ваш сайт или блог популярным в сети Интернет.
Но для того, чтобы о Вашем блоге узнали, придется поработать ручками.
И еще такой момент. Мы выбираем в данном посте самые простые методы раскрутки, т.е. не для заработка на блоге, а для привлечения читателей.

Итак, как раскрутить блог?
1. Самое важное - писать интересные, "вкусные" посты. Хотя бы раз в 2-3 дня.

2.  Станьте постоянным читателем в блогах Вашей тематики. Это так просто нажать кнопку "Читать"

3. Оставляйте комментарии в других блогах.Не ограничивайтесь одним словом. Оставляйте ссылки на свой блог. Ваш комментарий должен быть интересным  и ярким, тогда другие читатели придут посмотреть на Ваш блог. Обязательно подпишитесь на комментарии, чтобы в течении нескольких дней "быть в теме", и продолжать дискуссию дальше.


4.  Пригласите всех своих друзей и знакомых. Самый простой способ - отправить сообщение по электронной почте или переслать ссылку в социальных сетях (к теме социальных сетей мы еще вернемся).


5. Библиотечные сайты или/блоги можно раскрутить, если сделать маленькие рекламные листовки (их может быть 20-30 на одном листе) с адресом и несколькими предложениями о блоге. Только Ваш читатель должен почувствовать, что есть на Вашем блоге полезная для него информация! В свое время так раскручивали сайт библиотеки.


6. Заставьте поисковые системы увидеть Ваше творение. Зарегистрируйте блог в поисковых системах.
Начните с Яндекса - http://blogs.yandex.ru/. Щелкнув по ссылке найдите ссылку "Добавить в поиск блог или форум".
В появившейся форме укажите URL (адрес ресурса) и номер указанный на картинке.
Если Вы все сделали правильно, то увидите сообщение: "Адрес http://Ваше_название_блога.blogspot.com/ успешно добавлен. В ближайшее время он будет проиндексирован и станет доступным для поиска." 

Регистрируемся на Google, обязательно указав адрес Вашего блога, добавив комментарий и код с картинки.
Если Вы все сделали правильно, Гугл лаконично ответит "Спасибо".
Продолжение следует...

8 комментариев:

  1. Пчелка, если мои коллеги все же решатся на создание блогов, обращусь к твоим урокам - просто и ясно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за советы, обязательно будем стараться их выполнять! Со временем - беда, еще из-за скорости нашего Интернета:-(

    ОтветитьУдалить
  3. Только вчера говорила ИрЭн,что надо зарегистрироваться в сети,а-то мы на курсах не успели это сделать. пчелка,ты прям телепат какой-то!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, договорились :-) И своих обучу, и Ваших, всех обучу :-)

    ОтветитьУдалить
  5. ИрЭн, время - это да! Было бы в сутках часиков так 45-50. А интернет должны ж ускорить, не зря ж оптоволокно тянут

    ОтветитьУдалить
  6. Чумработница, я не телепат. Просто думаю, как и в какой последовательности все рассказать. Самое главное, чтобы не сложно и все у всех получилось.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за совет))) Статья, правда, простая и понятная. Если уж я разобралась - остальным это будет сделать еще проще. Мне начинает нравиться быть блогером! Пусть пока начинающим)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, нам очень помогли ваши уроки по созданию и продвижения блогов. Мы тоже создали свой блог вот немного его добавыляем всеми разными статьями и ссылками.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!