КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 29 сентября 2011 г.

День Интернета в России!

Рунет, словно капризная и вечно юная девушка празднует свой день рождения 2 раза в году. 7 сентября все любители Всемирной паутины отмечают "День Рождения Рунета", а 30 сентября - "День интернета в России".
Понять сие несложно. Весна и лето пролетели, осенние листья шуршат под ногами, душа просит праздника. Самое время еще раз отметить День рождения Всемирной паутины.
"А как все начиналось?" - спросите Вы.

Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета».
На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.
А что касается Пчелки, то впервые она отправилась в путешествие по Всемирной году так эдак в 2000-м. Ее жизнь быстро наполнилась  звуковым сопровождением ежедневного гудящего модема и ожиданием загрузки очередной страницы.
Когда в 2003-м ее поставили "рукамиводящей", больше всего она обрадовалась появлению в ее жизни уютного интернет-центра с милыми синими шторками. Идеальная аудитория для занятий и серфинга.
Кажется это было вчера, первые семинары и курсы. Первые слушатели и отзывы. Первая международная программа "Обучение и доступ к Интернет" и сотни людей, которых она вывела в Всемирную паутину.
Сначала это были библиотекари, потом социально-незащищенные волгоградцы. После программы "Открытый мир информационных технологий" началась программа "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности".
В процесс подключились сотрудники, потом библиотекари районных и сельских библиотек. И все они давали билет в один конец.
А Интернет стал "лекарством от разлуки", "шансом от скуки", а еще складом необходимых материалов и свалкой одновременно, телевидением и радио, главным поставщиком новостей и виртуальным миром друзей и знакомых.

Так пусть с каждым Днем он будет лучше и чище, быстрее и доступнее. И пусть в нем будет комфортно и безопасно всем Пчелкиным читателям и друзьям, виртуальным и реальным!
С праздником, красивые!

6 комментариев:

  1. Ой нет, капризная девушка хочет быть вечно молодой и день рождения будет праздновать раз в два года! Но праздников много не бывает - С днём интернета вас, супербиблиопчёлка!

    ОтветитьУдалить
  2. Пчелка,тебя и твой улей-с праздником!!Не забудь выпить чаю за нас всех!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Николаевна, она ж вечно молодая девушка. А подарки получать 2 раза в год приятнее :-) чем один

    ОтветитьУдалить
  4. ЧУМработница, чай это святое :-)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!